Фамилия (имя, отчество): Коломин Андрей Леонидович

Содержание записи:

Коломин Андрей Леонидович, родился 4 февраля 1964 г. в поселке Печенга Мурманской области. В 1981 году окончил Ленинградское суворовском военное училище (6 рота), затем Алма-Атинское ВОКУ имени Маршала Конева И.С.

С 1985 года служил в городе Геок-Топе в резервном батальоне. С августа 1986 года в Афганистане. 6 июля 1987 года  в районе Душак, одном из самых напряженных районов активных действий мятежников, при выдвижении взвод лейтенанта Коломина был обстрелян душманами. Завязался бой. Андрей, грамотно оценив обстановку, правильно организовал уничтожение основных огневых точек. Но справа, со скалы, кинжальный огонь сковал действия взвода. Тогда лейтенант принимает решение и с двумя разведчиками по горным кручам обходит с фланга пулеметный расчет и внезапно забрасывает его гранатами. Это вдохновило бойцов и они смогли подняться в атаку. Но внезапно из-за камней загремели выстрелы и вниз, где находился командир, полетели душманские гранаты. В этом скоротечном бою был смертельно ранен отважный офицер. Бойцы, подхватив командира на руки, хотели отнести его в лазарет, но он отказался покинуть поле боя, вдохновляя своим примером бойцов. Вскоре от смертельной раны он скончался на поле боя.

За мужество, стойкость и отвагу, проявленные при выполнении боевой задачи, награжден орденом Красной Звезды (посмертно).





Запись из Книги памяти сайта Кадетка :
http://www.kadetka-spb.ru/modules/glossaire/