Фамилия (имя, отчество): Товпенец Вячеслав Валентинович

Содержание записи:

Товпенец Вячеслав Валентинович родился 16 декабря 1950 г. Закончил ЛнСВУ в 1969 году. Обучался в Военном институте иностранных языков (1969-1970), затем в 1972-1979 гг. в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова на филологическом факультете. Далее с 1979 по 2008 г. работал переводчиком французкого, португальского, испанского, итальянского, английского языков.

Скончался 27 ноября 2008 г. Похоронен в Московской области на Перепечинском кладбище (57 участок).

Комментарии: Любой из нас, кто знал Славку, мог бы до бесконечности добавлять свои комментарии в эту весьма печальную главу. Мне наверное повезло больше других, я дружил со Славкой в кадетке, вместе учился в ВИИЯ, и много много лет считал его своим самым близким другом, хотя последние 15 лет судьба разбила нас границами, телефоны Славкины молчали, а о смерти я узнал чуть ли не последним.Его энциклопедические знания и выдающиеся способности полиглота удивляли нас всегда. В своей жизни подобного Славке феномена мне лично встречать не довелось. Готов без колебаний отдать ему свой докторский и профессорский титул. Нам, кто знал и помнит тебя, не свыкнуться с этой потерей. Я до сих пор не верю. Очень хочу связаться с дочерью своего друга. Саша Колесников

Комментарии: Саша! Помнишь как мы кормили его голодного Галиным пирогом когда провожали тебя в госпиталь? Сколько лет прошло, а не могу поверить, что Славки нет. Женя Голов.

Комментарии: С вашего сайта совершенно случайно узнал про смерть своего хорошего друга Товпинца Вячеслава Валентиновича. Мы с ним познакомились на рабфаке МГУ, дружили, потом он уже студентом женился, я приезжал к нему домой. Последний раз говорили по телефону в годовщину теракта на Дубровке. Он говорил, что перенес два инфаркта. И всё.

Уже несколько лет, как я написал стих именно для Славки. Может быть поместите где-нибудь на сайте...

[28.02.2019 12:14]
Валерий Петрович Рогожин:

Товпинцу В.

будет лучше хоть что-то? - не верю...
лучше, если не стукнут опять!
надоели сплошные потери,
надоело друзей терять!

по-живому мне чувства кромсают,
может можно их не кромсать?
я устал, что друзья бросают,
сам устал я друзей бросать...

" не хочу! " так вот рыба-уклейка
бьет хвостом в кулаке рыбака...
эх, приятель, давай-ка налей-ка,
чтоб на горле ослабла рука!

чтобы чуточку нам полегчало,
чтоб хоть капельку да повезло!
чтоб встречали опять у причала,
чтобы в округе рассеялось зло...

почему-то припомнил потерю -
неказистую буковку ять...
не хочу я в потери верить...
как устал я друзей терять!..





Запись из Книги памяти сайта Кадетка :
http://www.kadetka-spb.ru/modules/glossaire/