Фамилия (имя, отчество): Липко Владимир Семенович

Содержание записи:

16 апреля 2015 г. на 84-м году жизни после продолжительной болезни скончался ветеран училища, бывший офицер-воспитатель 2-го взвода 3 (6)-й роты, а затем командир этой роты, полковник в отставке Липко Владимир Семёнович, прослуживший в училище 9 лет (с 1962 по 1970 г.).

Владимир Семёнович родился 3 декабря 1931 г. в г. Могилёв-Подольский Винницкой области Украинской ССР. После окончания в 1951 г. средней школы Владимир Семёнович поступил в Ленинградское дважды Краснознамённое военное пехотное училище им. С.М. Кирова, которое окончил в 1953 г.

Став лейтенантом и послужив в войсках, в 1962 г. Владимир Семёнович, уже капитаном, снова вернулся в здание на Садовой, 26, но уже в качестве офицера-воспитателя, а в 1966 г. стал командиром роты суворовцев. Прослужив в Ленинградском суворовском военном училище почти 9 лет, убыл к новому месту службы - в штаб Ленинградского военного округа, в отдел военного образования, и на новой должности продолжал курировать Суворовское военное училище.

За время прохождения службы в занимаемых должностях (а прослужил Владимир Семёнович в общей сложности 34 года), он показал себя грамотным, широко эрудированным и интеллигентным офицером. К службе всегда относился ревностно, много усилий прилагал для качественного решения поставленных задач. Имея богатый опыт работы с личным составом, внёс большой вклад в дело обучения и воспитания суворовцев.

За плечами Владимира Семёновича многие годы беззаветного служения Отечеству, в том числе, выполнение интернационального долга в Анголе, в должности советника начальника Училища пионеров ФАПЛА (училище, аналогичное нашему cуворовскому военному училищу).

За заслуги перед Отечеством Владимир Семёнович был награждён Орденом "Красной Звезды" и многими другими правительственными наградами.

В коллективе училища Владимир Семёнович снискал искреннее уважение, любовь и подлинный авторитет у товарищей по службе, офицеров, преподавателей и суворовцев. Владимир Семенович постоянно поддерживал связь со своими воспитанниками, участвовал во встречах выпускников 1967 и 1970 годов.

Похоронен на кладбище г. Сертолово.





Запись из Книги памяти сайта Кадетка :
http://www.kadetka-spb.ru/modules/glossaire/