Фамилия (имя, отчество): Баранов Александр Григорьевич

Содержание записи:

Баранов Александр Григорьевич родился 13 сентября 1933 г. в д. Нижние Присады Косогорского р-на Тульской области. После окончания средней школы Александр Григорьевич поступил в 1-е Ульяновское гвардейское Краснознамённое танковое училище имени В.И. Ленина, которое окончил в 1956 г. Службу в Вооружённых Силах начал лейтенантом в должности командира танкового взвода.

В 1970 году капитан Баранов Александр Григорьевич пришёл в Ленинградское суворовское военное училище на должность офицера-воспитателя 2-го взвода 2 (5)  роты, а в 1972 г. стал командиром 6 роты суворовцев. Прослужил в училище 14 лет (с 1970 по 1983 г.). За время прохождения службы в занимаемых должностях (в общей сложности 29 лет), он показал себя грамотным, широко эрудированным и интеллигентным офицером. К службе всегда относился ревностно, много усилий прилагал для качественного решения поставленных задач. Имея богатый опыт работы с личным составом, внёс большой вклад в дело обучения и воспитания суворовцев. За заслуги перед Отечеством Александр Григорьевич был награждён многими правительственными наградами, в том числе и медалью «Ветеран Вооружённых Сил СССР».

В коллективе училища Александр Григорьевич снискал искреннее уважение, любовь и подлинный авторитет у товарищей по службе, офицеров, преподавателей и суворовцев.

Скончался 1 января 2016 г. на 83-м году жизни после непродолжительной болезни. Похоронен в Санкт-Петербурге на Песочинском кладбище (п. Песочный Курортного р-на СПб).





Запись из Книги памяти сайта Кадетка :
http://www.kadetka-spb.ru/modules/glossaire/