Фамилия (имя, отчество): Васильев Александр Сергеевич

Содержание записи:

1 июля 2019 г. в территориальных водах России в Баренцевом море во время батиметрических измерений при изучении придонного пространства и дна мирового океана в интересах Военно-Морского Флота России произошёл пожар на научно-исследовательском глубоководном аппарате, в результате чего погибли 14 офицеров. В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля.

Среди погибших был подполковник медицинской службы Васильев Александр Сергеевич, выпускник Санкт-Петербургского суворовского военного училища 1993 года (4-я рота 3-й взвод), Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова 1999 года. По распределению был направлен служить в Каспийскую флотилию.

В Петербурге живут жена и трое детей Александра. Васильев А.С. награждён орденом Мужества (посмертно), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» (II степени с мечами), медалью Суворова.

Вечная память…





Запись из Книги памяти сайта Кадетка :
http://www.kadetka-spb.ru/modules/glossaire/