Фамилия (имя, отчество): Ражев Фёдор Фёдорович

Содержание записи:

13 декабря 2022 г. на 81-м году жизни после непродолжительной болезни (сердце, а окончательный диагноз COVID–19) скончался ветеран училища, бывший старший преподаватель русского языка и литературы капитан в отставке Ражев Фёдор Фёдорович, малолетний узник фашистских концлагерей, прослуживший в училище 9 лет (с 1971 по 1979 г.).

Фёдор Фёдорович родился 18 февраля 1942 г. в дер. Лентьево Новгородского района Новгородской области.

В 1960 г. поступил на историко-филологический факультет Новгородского государственного педагогического института, который окончил в 1965 г. В 1971 г. Фёдор Фёдорович пришёл служить в Ленинградское суворовское военное училище на должность старшего преподавателя русского языка и литературы. Уже будучи в училище в 1975 г. он окончил вечернее отделение философского факультета Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова.

За время прохождения службы в должности старшего преподавателя русского языка и литературы он показал себя грамотным, дисциплинированным и исполнительным офицером и преподавателем. К своей работе всегда относился ревностно, много усилий прилагал делу обучения и воспитания суворовцев будущих защитников Родины.

Возглавляя предметно-методическую комиссию русского языка и литературы, Фёдор Фёдорович, увлечённый своим делом, смог создать в коллективе атмосферу трудолюбия, требовательности и доброжелательности.

За плечами Фёдора Фёдоровича многие годы беззаветного служения Отечеству. За заслуги перед Отечеством был награждён многими правительственными наградами, в частности, был награждён медалью «Ветеран труда», ему было присвоено звание «Ветеран профтехобразования России».

В коллективе училища Фёдор Фёдорович снискал искреннее уважение, любовь и подлинный авторитет у товарищей по службе, офицеров, преподавателей и суворовцев.

Светлая память о Фёдоре Фёдоровиче Ражеве навсегда сохранится в наших сердцах.

Совет ветеранов, друзья и коллеги, выпускники.





Запись из Книги памяти сайта Кадетка :
http://www.kadetka-spb.ru/modules/glossaire/