Фамилия (имя, отчество): Киселев Владимир Дмитриевич

Содержание записи:

Киселёв Владимир Дмитриевич родился 16 апреля 1962 г. в г. Вологде. Окончил Ленинградское СВУ в 1979 году (4 взвода 4 роты, командир роты подполковник Костюченко В.Г., командир взвода майор Сухарев В.И.) и Ташкентское ВОКУ в 1983 году.

Старший лейтенант В.Д.Киселёв, командир мотострелковой роты, направлен в Республику Афганистан в сентябре 1985 года. Принимал участие в 18 боевых операциях.

16 октября 1986 г. мотострелковая рота под командованием старшего лейтенанта В.Д.Киселева выполняла задачу по прикрытию дороги. Во время прохождения колонны с ценным грузом противник пытался на неё напасть. Организовав отражение нападения В.Д.Киселёв вёл огонь из автомата. Во время боя заметил, что в подчинённого ему солдата целится один из мятежников. Не раздумывая, Киселёв оттолкнул солдата в сторону, но сам попал под выстрел гранатомёта.

За мужество и отвагу награждён орденом Красной Звезды и орденом Красного Знамени (вторым посмертно). Похоронен на городском кладбище в г.Вологде. На здании средней школы № 29 установлена мемориальная доска.





Запись из Книги памяти сайта Кадетка :
http://www.kadetka-spb.ru/modules/glossaire/