Фамилия (имя, отчество): Кузнецов Николай Анатольевич

Содержание записи:

Кузнецов Николай Анатольевич родился 29 июня 1962 г. в селе Первая Питерка Моршанского района Тамбовской области в семье крестьянина. С четырехлетней сестренкой после смерти родителей остались на воспитании у бабушки. В 1976 г. поступил в Ленинградское СВУ (5 рота). В 1979 г. окончил Ленинградское СВУ. После окончания ЛнСВУ в 1979 году он поступил в Ленинградское ВОКУ им.С.М.Кирова и окончил его с Золотой медалью в 1983 году.

После окончания ЛенВОКУ лейтенант Н.Кузнецов был направлен в воздушно-десантную дивизию в город Псков на должность командира группы спецназначения. Был направлен в Демократическую Республику Афганистан в 1984 году.

Геройски погиб 21 апреля 1985 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1985 г. гвардии лейтенанту Кузнецову Н.А. за успешное выполнение задания по оказанию интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан и проявленные при этом мужество и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Навечно зачислен в списки 5 роты суворовцев Санкт-Петербургского (Ленинградского) СВУ. Его именем названа дружина в школе, где он учился, создан музей в Сокольнической средней школе Моршанского района Тамбовской области. Похоронен на кладбище села Первая Питерка Моршанского района Тамбовской области.

Прочитать подробнее о подвиге Николая Кузнецова





Запись из Книги памяти сайта Кадетка :
http://www.kadetka-spb.ru/modules/glossaire/