Поиск
Главное меню
Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Политика конфиденциальности
Правила регистрации
Как зарегистрироваться?

Кто сейчас на сайте?
 6: Гости
 0: Выпускники
 1938: Всего выпускников

Вы гость здесь.
+ регистрация
Статистика
Посетителей сегодня :
90
Посетителей в этом месяце :
1061
Посетителей в этом году :
6153
 
"Житуха!" : Президент Белоруссии посетил МнСВУ
 Разместил froloff. 11.03.2006 14:43 (Просмотров 3407)

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 февраля посетил Минское суворовское военное училище.

Суворовское училище было создано в 1953 году с целью воспитания детей воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также детей-сирот, родители которых погибли от рук немецко-фашистских захватчиков. Первый выпуск суворовцев состоялся в 1956 году.

За свою 53-летнюю историю училище подготовило около 12 тыс. выпускников, из них за время суверенитета республики — 2035. 34 выпускника стали генералами, более ста бывших суворовцев — кандидатами и докторами наук, доцентами и профессорами. За период боевых действий в Афганистане и других горячих точках более 250 выпускников Минского СВУ награждены боевыми орденами и медалями. А некоторые из них сегодня занимают высокие посты. В этом году состоится юбилейный, 50-й по счету, выпуск суворовцев.

Глава государства впервые побывал в этом престижном учебном заведении. А ведь в 90-х именно благодаря решению Александра Лукашенко и вопреки призывам отдельных политических деятелей суворовское училище было сохранено и получило государственную поддержку.



Как подчеркнул Президент, время показало, что такая позиция была единственно верной: если бы Минское суворовское военное училище закрыли, то в Беларуси уже никогда не удалось бы восстановить утраченные суворовские традиции, дух и уникальную школу воспитания юных защитников Отечества.

Александр Лукашенко ознакомился с экспозицией музея истории МнСВУ, посетил кабинеты математики, информатики, боевой подготовки, искусств, комнату досуга, спальные помещения, спортивный уголок.

Глава государства уделил значительное время общению с учащимися и преподавателями. Поздравив всех с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, Президент подчеркнул, что в суворовском училище воспитывают настоящих мужчин, которые станут надежной опорой армии и государства, которые с честью выполнят свой воинский и гражданский долг.

Белорусский лидер напомнил, как непросто складывалась судьба белорусской армии начала 1990-х годов: «Именно тогда дорвавшиеся до власти наши „националисты“ стали кричать о том, что Беларуси не нужна собственная армия. Дескать, на ее содержание уходят огромные средства, не лучше ли попросить покровительства у Европы и США и пустить к себе войска НАТО. Армию пытались унизить и уничтожить материально и морально». В тот период кадровые офицеры не получали достойного вознаграждения за свою нелегкую службу. Многие из них вообще оказались отлученными от дела. Профессия военного превратилась в непрестижную.

По мнению Александра Лукашенко, такая кампания была развернута не случайно. Она преследовала далеко идущие цели: сделать нашу страну несамостоятельной, слабой и беззащитной. Но мы не хотим такой судьбы для своей Отчизны, заявил Президент.

Глава государства подчеркнул, что «сегодня можно с гордостью сказать, что в Беларуси есть такая профессия — защищать Родину». За последнее десятилетие в стране осуществлены фундаментальные преобразования в армии и оборонно-промышленном комплексе. В республике востребованы настоящие специалисты военного дела, сочетающие отличную теоретическую и физическую подготовку, чтобы использовать сложную технику и вооружение.

Президент считает, что Минское суворовское военное училище должно находиться в центре военно-патриотического воспитания в Беларуси. По словам Александра Лукашенко, в нашей стране создается целая система такого воспитания, которая охватывает учебные заведения и воинские подразделения. В школах Беларуси открыто 93 военно-патриотических класса, на базе воинских частей организованы летние лагеря, где отдыхают и постигают основы военного дела тысячи молодых людей. В течение 10 лет в республике работает единственный в мире поисковый батальон, благодаря которому увековечена память десятков тысяч павших воинов.

Патриотизм — не мечты о подвигах и не красивые слова, а деятельная позиция гражданина, которая выражается в активном служении нашему Отечеству, убежден Александр Лукашенко.

Президент акцентировал внимание на том, что «наши западные противники прекрасно понимают: самое важное — овладеть умами молодых людей, чтобы потом манипулировать ими, вовлекать в противоправные действия».

По его словам, «сегодня многие подростки не такие, какими бы мы хотели их видеть, растут хилыми и ленивыми, боятся физических нагрузок, ответственности и дисциплины. Для части молодых людей характерно стремление „откосить“ от военной службы. Александр Лукашенко добавил, что физическая лень нередко перерастает в духовную, в неумение и нежелание думать.

Президент заявил, что по уровню образования и успеваемости Минское суворовское военное училище не должно отставать от лучших столичных лицеев и гимназий. По мнению белорусского лидера, особое внимание нужно уделять изучению героической истории Отечества, в первую очередь борьбы нашего народа с фашистскими захватчиками.

Александр Лукашенко считает, что в патриотическом воспитании молодежи необходимо активно использовать опыт подготовки и проведения мероприятий, посвященных 60-й годовщине освобождения Беларуси и Победе в Великой Отечественной войне. Каждый суворовец, каждый школьник за годы учебы должен посетить святые для белорусов места: Брестскую крепость, Хатынь, Курган Славы. Они должны обязательно побывать на Линии Сталина, в музее Великой Отечественной войны, чтобы знать и помнить, какой ценой достался мир белорусскому народу.

Президент подчеркнул, что особое внимание следует уделить пропаганде истории Вооруженных Сил, сохранению традиций суворовских училищ.

В ходе посещения Минского суворовского военного училища Президент оставил запись в Книге почетных посетителей.

«Суворовцы всегда служили примером отличной учебы, прекрасной физической подготовки, высокой культуры, благородства, долга и чести. Вы призваны продолжить эти славные традиции, получить глубокие знания, вырасти сильными и смелыми, чтобы занять достойное место в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь», — подчеркнул в своей записи Глава государства.

Президент отметил, что белорусскому народу необходимы высокопрофессиональные офицеры, преданные интересам государства и владеющие достижениями современной военной науки.

«Вам предстоит принять самое активное участие в укреплении обороноспособности страны, построении сильной и процветающей Беларуси. С гордостью несите высокое и почетное звание суворовца», — добавил Глава государства.

Александр Лукашенко пожелал учащимся и педагогам Минского суворовского военного училища успехов
, неиссякаемой энергии, воплощения в жизнь всех планов и начинаний.

Источник:  сайт Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

 

 
Дополнительные ссылки


Последние новости
 · Скончался Ражев Фёдор Фёдорович ( 3.12.23)
 · Скончался Леонид Леонидович Буланов ( 28.11.23)
 · Модель танка из коллекции Данила Белоглазова перед.. ( 5.7.23)
 · С Днем рождения, Саша! ( 28.5.23)
 · В погоне за призраками: как в Вологде ловили фашис.. ( 13.5.23)
Самые читаемые новости
 · Анатолий Шанин «Суворовская юность» (531236)
 · Вниманию кадет-выпускников ЛВВПУ ПВО (13561)
 · Порядок приема в училища определён (9064)
 · С Днем рождения, Саша! (8858)
 · Суворовские училища могут быть реформированы (8243)

Символ Кадет

Краб
Суворов А.В.

Кадетка

На груди под "крабом" -
много лет...

Ленинградское СВУ
Кадеты - Герои
Начальники училища
Наши преподаватели
Фронтовики
Медалисты
Форма одежды

Пажеский корпус

Воронцовский Дворец
Пажеский корпус
Выпускники Пажеского

Эх!

Ты помнишь, друг, все эти годы,
Что провели мы в СВУ?
Своих товарищей по взводу,
Учителей и старшину?

Не забывай, мой друг, систему,
И наши трудные дела,
И время лагерных учений,
Треск автоматного огня.

Пусть трудно нам с тобою было,
Не знали отдыха и сна,
И по девчонкам мы грустили,
Не в силах написать письма.

Но знали мы - пройдут те годы
И мы оставим позади
Частицу сердца - на Садовой
И знак на память на груди.

Фото из альбома

Сертолово

Ещё в альбоме...
Партнёры
http://www.dogswar.ru

http://kadet.ru/

http://ussvu.ru/

http://www.voennoepravo.ru/

http://spb-svu.ru