Поиск
Главное меню
Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Политика конфиденциальности
Правила регистрации
Как зарегистрироваться?

Кто сейчас на сайте?
 45: Гости
 0: Выпускники
 1938: Всего выпускников

Вы гость здесь.
+ регистрация
Статистика
Посетителей сегодня :
36
Посетителей в этом месяце :
1672
Посетителей в этом году :
4971
 
Новости СПб СВУ : "О будущей элите Российской армии заботимся уже сегодня…"
 Разместил froloff. 17.03.2006 20:18 (Просмотров 1671)

Новости СПб СВУ

Собеседник - начальник Санкт-Петербургского суворовского военного училища полковник Владимир Боков.

- Владимир Николаевич, в прошлом году Суворовское училище отметило 50-летний юбилей. За прошедшие полвека многое изменилось в образовательной системе училища?

- Конечно. Вместо семи лет обучения стало три, потом - два, а с 1992 года училище вновь перешло на трехгодичный срок. Менялась форма одежды, вводились новые предметы... Но главная задача всегда оставалась неизменной - воспитать из суворовцев настоящих патриотов, дать им хорошие знания и навыки, необходимые для успешного обучения в высших военно-учебных заведениях. Преподавательский коллектив у нас сплоченный. Каждый третий офицер и прапорщик имеет боевой опыт.

- Кем из выпускников гордится СВУ?

- Более 12 тысяч наших выпускников пополнили ряды Вооруженных сил. Среди них есть генералы, видные ученые, медики, государственные и общественные деятели, люди разных профессий. Восемь наших выпускников удостоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Шестерым из них звание Героя присвоено посмертно. В честь героев-суворовцев в училище установлены бюсты. Кроме того, недавно мы завершили оборудование специальной комнаты выпускника-суворовца. Что примечательно, здесь на мраморных плитах высечены имена всех наших питомцев, начиная с первого и кончая последним прошлогодним выпуском.



- Это вы здорово придумали. Конечно, добрая память. Молодцы! Сегодня некоторые политики нелестно отзываются о молодежи: мол, это потерянное поколение. Каково ваше мнение?

- Молодежь у нас хорошая. Это мы, взрослые, - плохие воспитатели. Надо заниматься молодежью всерьез и целенаправленно, тогда получим хорошие результаты. В этом я еще раз убедился, когда мы в училище провели вечер памяти, на который пригласили участников Великой Отечественной войны, блокадников, которые в разное время трудились в училище. Суворовцы и преподаватели выступили с концертом. Особенно запомнился мини-спектакль по пьесе Бориса Васильева о защитниках Брестской крепости. В какой-то момент я обратил внимание на наших суворовцев в зрительном зале. Глаза их были влажные от слез... Взрослые в беседах с молодежью порой любят говорить: вот мы в ваши годы были другими - более послушными, исполнительными. Да нет же! Мы были такими же.

- Как в СВУ организован учебный процесс, что преподается сверх общеобразовательных программ?

- Он у нас организован, как говорится, в соответствии с приказом министра обороны № 25. В училище есть специальная предметно-методическая комиссия по военным дисциплинам. У нас проводятся занятия по огневой, тактической, строевой подготовке, по уставам Вооруженных сил РФ, вождению автомобиля. Большое внимание мы уделяем физической подготовке - спортзал, бывший манеж Пажеского корпуса, почти никогда не пустует. На спортивной площадке училища есть небольшое футбольное поле, военно-спортивная полоса препятствий и комплекс для занятий гимнастикой. Имеется у нас свой бассейн, тир. Есть и предметно-методическая комиссия культуры и искусства, которая координирует преподавание этики, музыки, танцев. В училище в каждую пятницу проводится день культуры - с посещением театров, музеев, концертных залов и других достопримечательностей города. У нас преподаются три иностранных языка: английский, немецкий и французский. Словом, мы стремимся всесторонне подготовить наших ребят к служению Отечеству.

- А позволяет ли вам выполнять эти задачи в полной мере учебно-материальная база?

- Училище, на мой взгляд, обладает неплохой учебно-материальной базой. У нас оборудованы специальные кабинеты и более тридцати учебных классов. Они оснащены компьютерами, телевизорами и видеомагнитофонами. В некоторых классах есть домашние кинотеатры. Плюс солидная библиотека с хорошим читальным залом. Хотя сказать, что я полностью доволен уровнем материального оснащения, не могу. Жизнь предъявляет все новые требования.

Поэтому в ближайшей перспективе хотелось бы иметь в каждом учебном классе компьютер с мультимедийным проектором, оборудовать локальную сеть... Понятно, что это весьма дорого. Но если мы хотим шагать, как говорится, в ногу со временем, то надо не жалеть сил и средств.

- Какая проблема больше всего беспокоит начальника СВУ?

- Кадровая. Подбирать офицеров на должности воспитателя и командира роты в последнее время стало тяжело. Достойные люди-то есть. Но, во-первых, сравнительно низкий уровень денежного довольствия не позволяет им нормально жить. Во-вторых, сегодня становится все труднее получить жилье. Буквально вчера у меня на приеме был наш офицер, майор. Говорит: "Товарищ полковник, разрешите мне уволиться в запас. У меня выслуга и прочее. На то, что я получаю в училище, нельзя обеспечить семью. Я нашел работу, где мне будут платить 20 тысяч..." Долго мы с ним беседовали. Выяснилось, что у него двое детей, жена болеет... Вижу - переубедить его сложно. Тогда я прямо спросил: "Ну а если бы вам платили в училище 18 тысяч, остались бы служить?" Он, не раздумывая, ответил: "Так точно. Остался бы, товарищ полковник!" Как видите, решение проблемы очень простое. Но пока из-за мизерной зарплаты молодые учителя идут к нам неохотно. Поэтому, к сожалению, нет достойной смены опытным преподавателям. Я, конечно, оптимист в душе, но ситуация складывается так, что лет через пять-восемь, когда они уйдут на пенсию, некому будет учить наших детей. А тут еще гражданскому персоналу Минобороны с января нынешнего года не повысили заработную плату на 20 процентов, как всем бюджетникам страны. Не пойму, в чем люди провинились перед родным государством?

- А как в СВУ отнеслись к монетизации льгот?

- Отрицательно. Считаю, что это было не до конца продуманное решение. За вычетом расходов на транспорт у суворовца практически ничего не остается. А ему, как любому ребенку, еще хочется мороженого, сока... В законе о монетизации льгот суворовцы оказались забытыми.

- Как финансируется училище?

- Министерство обороны РФ финансирует нас по мере возможности. Однако средств на все не хватает. Только на ремонт и поддержание в порядке здания дворца, построенного более 200 лет назад, требуется немало денег. Нам государство выделяет около 15 процентов от необходимой на это суммы. Если бы не меценаты и администрация города, которые с пониманием относятся к нашим просьбам, то нам бы пришлось нелегко.

В настоящее время почти половина суворовцев - это дети военнослужащих, около 25 процентов - жители Петербурга и Ленобласти. В процессе учебы суворовцы подчиняются единому распорядку дня, который включает в себя шесть часов классных занятий, три часа самоподготовки, свободное время и дополнительные занятия. По оконч
ании училища суворовец получает аттестат о среднем образовании и специальный нагрудный знак с барельефом генералиссимуса Суворова. Он имеет право поступать без экзаменов в те учебные заведения Минобороны, которые относятся к Сухопутным войскам.

Беседу вел Низамидин КАИНБЕКОВ, 16.03.2006 г., 9:48

Источник: РИА "Дагестан"

 

 
Дополнительные ссылки


Последние новости
 · Скончался Ражев Фёдор Фёдорович ( 3.12.23)
 · Скончался Леонид Леонидович Буланов ( 28.11.23)
 · Модель танка из коллекции Данила Белоглазова перед.. ( 5.7.23)
 · С Днем рождения, Саша! ( 28.5.23)
 · В погоне за призраками: как в Вологде ловили фашис.. ( 13.5.23)
Самые читаемые новости
 · Анатолий Шанин «Суворовская юность» (531221)
 · Вниманию кадет-выпускников ЛВВПУ ПВО (13543)
 · Порядок приема в училища определён (9052)
 · С Днем рождения, Саша! (8828)
 · Суворовские училища могут быть реформированы (8233)

Символ Кадет

Краб
Суворов А.В.

Кадетка

На груди под "крабом" -
много лет...

Ленинградское СВУ
Кадеты - Герои
Начальники училища
Наши преподаватели
Фронтовики
Медалисты
Форма одежды

Пажеский корпус

Воронцовский Дворец
Пажеский корпус
Выпускники Пажеского

Эх!

Ты помнишь, друг, все эти годы,
Что провели мы в СВУ?
Своих товарищей по взводу,
Учителей и старшину?

Не забывай, мой друг, систему,
И наши трудные дела,
И время лагерных учений,
Треск автоматного огня.

Пусть трудно нам с тобою было,
Не знали отдыха и сна,
И по девчонкам мы грустили,
Не в силах написать письма.

Но знали мы - пройдут те годы
И мы оставим позади
Частицу сердца - на Садовой
И знак на память на груди.

Фото из альбома

Полевой выход

Ещё в альбоме...
Партнёры
http://www.voennoepravo.ru/

http://www.dogswar.ru

http://spb-svu.ru/Kadet-67/index.html

http://kadet.ru/

http://spb-svu.ru