Поиск
Главное меню
Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Политика конфиденциальности
Правила регистрации
Как зарегистрироваться?

Кто сейчас на сайте?
 46: Гости
 0: Выпускники
 1938: Всего выпускников

Вы гость здесь.
+ регистрация
Статистика
Посетителей сегодня :
1
Посетителей в этом месяце :
1475
Посетителей в этом году :
6567
 
ВУЗы : Количество военных вузов сократится до 10
 Разместил froloff. 18.10.2008 19:04 (Просмотров 2474)

ВУЗы

Одновременно с реформой боевого состава и управления вооруженных сил руководство Минобороны обнародовало планы сокращений в системе военного образования. Эта реформа относится к разряду непопулярных: за военные вузы с их бюджетами борются как региональные власти, так и военные чиновники, которым теперь грозят увольнения.

Решение о сокращении сети военных вузов вошло в пакет инициатив по оптимизации вооруженных сил, которые 14 октября на коллегии военного ведомства огласил министр Анатолий Сердюков, пишет «Коммерсант». По его словам, число образовательных учреждений военного профиля решено сократить до десяти (сегодня их 65). Таким образом, у Минобороны останется шесть академий, один военный университет и три военно-научных центра (таких структур прежде не было).



В сухопутных войсках Общевойсковую академию, на базе которой создадут один из таких центров, укрупнят четырьмя военными училищами (для подготовки офицеров-мотострелков, танкистов, десантников и разведчиков, а также ракетчиков и артиллеристов). В него же войдет ряд суворовских училищ и кадетских корпусов. Вторым самостоятельным вузом в войсках останется Академия войск радиационно-химической и биологической защиты и инженерных войск в Костроме. По одному учебному центру будет оставлено в ВВС и на флоте. А для ракетных и космических войск будет создана единая Военная академия ракетно-космической обороны (с размещением в Серпухове или Кубинке).

В сеть учебных заведений Генштаба будут включены Военная академия связи в Ставрополе и академия Генштаба. В последнюю вольются Военно-дипломатический институт, который готовит разведчиков для работы за границей, и НИИ Минобороны. Нужды тыла, а также главных автобронетанкового и ракетно-артиллерийского управлений Минобороны обеспечит Военная академия вооруженных сил в Рязани. А для подготовки специалистов по гуманитарным специальностям сохранят Военный университет и Военно-медицинскую академию. Под полное сокращение попали военные строительные вузы, институт физкультуры и финансово-экономическая академия.

Столь радикальное сокращение вузов руководство Минобороны объясняет прежде всего причинами финансового характера: военное образование стало слишком дорогим (его бюджет превышает 900 млн. руб.), но неэффективным. Военные вузы по большому счету остаются малопривлекательными для молодежи, к тому же сами вооруженные силы уже сократились и продолжат сокращаться. Частично подготовка военных будет передана вузам гражданским, то есть в частичное ведение Минобрнауки с сохранением долевого финансирования из военного бюджета. Гражданские вузы возьмут на себя, в частности, подготовку военных юристов.

В пресс-службе Минобороны указывают, что права курсантов при всем этом не пострадают: 50 тыс. из них будут перераспределены по тем самым укрупненным центрам. Реформа военного образования готовилась давно, о его оптимизации еще в 2005 году предупреждал предыдущий министр обороны Сергей Иванов. Но начать тогда решили с военных кафедр, которые решено было сократить почти в пять раз.

Противники сокращений отмечают, что под оптимизацию попали вузы с мировым именем. К примеру, две авиационные военные академии, имени Жуковского и Гагарина, сливаются в одну. Помимо военных чинов, теряющих должности в результате сокращений, реальную борьбу за вузы ведут губернаторы и мэры городов, ведь военный вуз - это часть военного бюджета, осваиваемого в регионе, и рабочие места.

Источник: Полит.ру

 

 
Дополнительные ссылки


Последние новости
 · Скончался Ражев Фёдор Фёдорович ( 3.12.23)
 · Скончался Леонид Леонидович Буланов ( 28.11.23)
 · Модель танка из коллекции Данила Белоглазова перед.. ( 5.7.23)
 · С Днем рождения, Саша! ( 28.5.23)
 · В погоне за призраками: как в Вологде ловили фашис.. ( 13.5.23)
Самые читаемые новости
 · Анатолий Шанин «Суворовская юность» (531243)
 · Вниманию кадет-выпускников ЛВВПУ ПВО (13574)
 · Порядок приема в училища определён (9071)
 · С Днем рождения, Саша! (8873)
 · Суворовские училища могут быть реформированы (8249)

Символ Кадет

Краб
Суворов А.В.

Кадетка

На груди под "крабом" -
много лет...

Ленинградское СВУ
Кадеты - Герои
Начальники училища
Наши преподаватели
Фронтовики
Медалисты
Форма одежды

Пажеский корпус

Воронцовский Дворец
Пажеский корпус
Выпускники Пажеского

Эх!

Ты помнишь, друг, все эти годы,
Что провели мы в СВУ?
Своих товарищей по взводу,
Учителей и старшину?

Не забывай, мой друг, систему,
И наши трудные дела,
И время лагерных учений,
Треск автоматного огня.

Пусть трудно нам с тобою было,
Не знали отдыха и сна,
И по девчонкам мы грустили,
Не в силах написать письма.

Но знали мы - пройдут те годы
И мы оставим позади
Частицу сердца - на Садовой
И знак на память на груди.

Фото из альбома


Ещё в альбоме...
Партнёры
http://www.dogswar.ru

http://spb-svu.ru/Kadet-67/index.html

http://www.voennoepravo.ru/

http://ussvu.ru/

http://kadet.ru/