Поиск
Главное меню
Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Политика конфиденциальности
Правила регистрации
Как зарегистрироваться?

Кто сейчас на сайте?
 30: Гости
 0: Выпускники
 1938: Всего выпускников

Вы гость здесь.
+ регистрация
Статистика
Посетителей сегодня :
40
Посетителей в этом месяце :
1102
Посетителей в этом году :
6194
 
Новости СПб СВУ : С ответным братским визитом
 Разместил Vladlen. 20.11.2008 18:59 (Просмотров 1620)

Новости СПб СВУ

Это был ответный визит, ведь всего полгода назад на дни всенародного празднования Дня Победы белорусские суворовцы гостили в нашем училище.

Эти визиты становятся уже традиционными, и хотя пять дней пролетели быстро и незаметно, но именно они оставили неизгладимый след в памяти каждого из пятнадцати посланцев Санкт-Петербурга в Минске. Именно в эти дни ещё более окрепла дружба между родственными по духу суворовскими училищами, которая с годами становится только крепче и надежнее, как и должно быть в нашем тесном союзе братских государств и народов...



На днях делегация Санкт-Петербургского СВУ вернулась из поездки в республику Беларусь. Наше училище представляли суворовцы: Сергей Головашов, Никита Фетцов, Александр Лотхин, Алексей Малоземов, Серафим Очетов, Всеволод Кузьминых, Евгений Павлов, Василий Павленко, Антоний Ларченко, Игорь Пасечник, Даниил Зубарев, Александр Митин, Кирилл Марченко, Руслан Степусь, Андрей Сятковский. Сопровождали группу офицер-воспитатель майор Николай Чумаков, врач майор Алексей Цитателадзе и преподаватель истории Ирина Михайловна Голубева. Интересно, увлекательно и познавательно пролетело отмеренное на поездку время.

В Беларуси наших посланцев ожидал теплый прием, знакомство с организацией учебного процесса, жизнью и бытом минских суворовцев, большая культурная, познавательная и спортивная программы, а также участие в мероприятиях, посвященных 55-летию Минского суворовского военного училища, которое недавно отметили наши коллеги. Были здесь и встречи с интересными людьми, ветеранами, и даже выпускниками нашего СВУ.

С большим интересом питерцы осмотрели памятники архитектуры столицы, посетили мемориальный комплекс «Хатынь», историко-культурные комплексы «Линия Сталина» и «Курган Славы», лучшие музеи Минска, побывали в его театрах и Белорусской национальной библиотеке, в Военной Академии Республики Беларусь, и ДОСААФе, посетили базу подготовки олимпийцев в Силичах. Настоящий восторг испытали наши петербуржцы от посещения катка с искусственным льдом. "Очень понравился Минск, - рассказывает Сергей Головашов, - город тихий, спокойный, чистый, во всем чувствуется доброжелательность и спокойствие, нет никакой напряженности..., а люди просто улыбаются, с интересом нас осматривают, знакомятся, с удовольствием обмениваются значками и сувенирами. Вмиг израсходовали весь свой обширный запас..."

Взаимный обмен памятными подарками, грамотами, вымпелами тоже становится хорошей традицией. С благодарностью и почетом минчане приняли от нашей делегации флаг города Санкт-Петербурга, а суворовцы 3 роты передали на хранение своим коллегам памятный вымпел своей роты, теперь этот вымпел, вместе с флагом города будет храниться в музее Минского СВУ, или СВВ по-белорусски...

Очень интересно было сравнить условия жизни, быта и учебы. И хотя в основном, как в Минске, так и в Питере они достаточно высокие, однако наши посланники моментально заметили, что у коллег в казармах вообще нет 2-х ярусных коек, а на зарядку минчане выбегают в спортивных костюмах, а не в военной форме, да и в армейских ботинках с берцами не ходят, а вот питание у коллег 3-х разовое, в отличие от нашего 4-х разового - у них нет второго завтрака... Хотя это были лишь первые шаги, однако жизнь показывает, что такие визиты очень полезны и нужны, будем надеяться, что и эта традиция получит свою прописку.

Источник: Официальный сайт СПб СВУ
Фото Николая Чумакова и Алексея Цитателадзе

 

 
Дополнительные ссылки


Последние новости
 · Скончался Ражев Фёдор Фёдорович ( 3.12.23)
 · Скончался Леонид Леонидович Буланов ( 28.11.23)
 · Модель танка из коллекции Данила Белоглазова перед.. ( 5.7.23)
 · С Днем рождения, Саша! ( 28.5.23)
 · В погоне за призраками: как в Вологде ловили фашис.. ( 13.5.23)
Самые читаемые новости
 · Анатолий Шанин «Суворовская юность» (531237)
 · Вниманию кадет-выпускников ЛВВПУ ПВО (13562)
 · Порядок приема в училища определён (9066)
 · С Днем рождения, Саша! (8860)
 · Суворовские училища могут быть реформированы (8246)

Символ Кадет

Краб
Суворов А.В.

Кадетка

На груди под "крабом" -
много лет...

Ленинградское СВУ
Кадеты - Герои
Начальники училища
Наши преподаватели
Фронтовики
Медалисты
Форма одежды

Пажеский корпус

Воронцовский Дворец
Пажеский корпус
Выпускники Пажеского

Эх!

Ты помнишь, друг, все эти годы,
Что провели мы в СВУ?
Своих товарищей по взводу,
Учителей и старшину?

Не забывай, мой друг, систему,
И наши трудные дела,
И время лагерных учений,
Треск автоматного огня.

Пусть трудно нам с тобою было,
Не знали отдыха и сна,
И по девчонкам мы грустили,
Не в силах написать письма.

Но знали мы - пройдут те годы
И мы оставим позади
Частицу сердца - на Садовой
И знак на память на груди.

Фото из альбома


Ещё в альбоме...
Партнёры
http://kadet.ru/

http://www.voennoepravo.ru/

http://ussvu.ru/

http://spb-svu.ru/Kadet-67/index.html

http://www.dogswar.ru