Поиск
Главное меню
Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Политика конфиденциальности
Правила регистрации
Как зарегистрироваться?

Кто сейчас на сайте?
 48: Гости
 1: Выпускники
 1938: Всего выпускников

Captan3280

Вы гость здесь.
+ регистрация
Статистика
Посетителей сегодня :
24
Посетителей в этом месяце :
1660
Посетителей в этом году :
4959
 
Мероприятия : К 65-й годовщине Екатеринбургского СВУ
 Разместил froloff. 18.12.2008 23:14 (Просмотров 1900)

Мероприятия

19 декабря 2008 года Екатеринбургское Суворовское военное училище при участии командования Приволжско-Уральского военного округа и ветеранов-выпускников отмечает 65-ю годовщину со дня основания.

Местом создания училища стала орловская земля, в суровые годы Великой Отечественной войны обагренная кровью, в том числе уральских добровольцев-танкистов. С 1948 года училище находится в г. Свердловске (Екатеринбурге).

В соответствии с Постановлением советского Правительства от 21.08.43 № 901 “О неотложных мерах по восстановлению народного хозяйства в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков” Суворовские училища в 1943 году создавались по типу кадетских корпусов дореволюционной России, им присваивались названия “суворовских” в честь великого русского полководца генералиссимуса Суворова Александра Васильевича.



В деле воспитания будущих офицеров в училищах сохранялись лучшие воинские традиции Русской армии. Воспитанники Орловского позднее Свердловского и Екаринбургского Суворовского военного училища, продолжая традиции Орловского-Бахтина кадетского корпуса (ОБКК), основанного 19 декабря 1843 года, твердо усвоили наставление: «Только та страна и сильна, которая свято чтит заветы родной старины!».

Справка: Бахтин Михаил Петрович — род. 6 ноября 1786 г., вероятно, в селе Барышке, Орловской губернии, Брянского уезда, ум. 27 января 1838 г. Поступив на военную службу, он оставался на ней до чина полковника. В 1835 г., уже будучи в отставке, Бахтин пожертвовал свое благоприобретенное состояние, простиравшееся до полутора миллиона в процентных бумагах, на учреждение в г. Орле кадетского корпуса, которому предоставлял по смерти своей, принадлежащие ему 2700 душ крестьян в Орловской и Курской губерниях со всеми землями и угодьями. За это Бахтин был произведен в чин генерал-майора с оставлением вне службы и пожалован кавалером ордена Св. Владимира 2-ой степ. В память М.П.Бахтина, по повелению Императора Николая I, была выбита медаль с изображением жертвователя и надписью: "За благотворение юношеству. 1836 г.".

Справка: История кадетских корпусов насчитывает три сотни лет. Первый кадетский корпус в Российской Империи был открыт в Петербурге в 1732 г. по указанию императрицы Анны Иоанновны. Всего за почти 200-летний период в дореволюционной России было создано 49 кадетских корпусов, из которых к 1917 г. насчитывался 31. В 1919 г. в Крыму был открыт еще один - 32-й - морской кадетский корпус, убывший вместе с Белой армией в Бизерту и прекративший свой существование в 1925 г.

В эмиграции. Сводный "Первый Русский Великого Князя Константина Константиновича Кадетский Корпус" был основан на территории Югославии в 1920 году и просуществовал до 1944 года. Корпус Императора Николая II был основан в 1930 году в городке Villiers-le-Bel, в северном предместье Парижа. В 1959 корпус переехал в город Дьепп, где просуществовал до 1964 года.

Сознавая высокое нравственное значение почитания святынь Русской армии и укрепления преемственности поколений защитников Отечества, по инициативе ветеранов училища восстановлен образец первого исторического Знамени Орловского-Бахтина Кадетского Корпуса, пожалованного Императором Николаем I 2 апреля 1843 года, врученного корпусу в 18 апреля 1947 года, в соответствии с положением о кадетских корпусах, после формирования третьей учебной роты.

Справка: Большинство Знамен кадетских корпусов Российской империи утрачены. До этого в стране воссоздано несколько исторических Знамени кадетских корпусов, в том числе Морского кадетского корпуса в Санкт-Петербурге, 1-го Донского кадетского корпуса в Новочеркасске, Воронежского кадетского корпуса. Небольшое число кадетских Знамен, как военно-исторические и как культурные ценности хранятся в российских музеях или находятся за рубежом в эмиграции. Императорским кадетам и их потомкам удалось спасти и сохранить знамена Полоцкого, Симбирского и Сумского кадетских корпусов.

Церемония крепления (прибивки) полотнища воссозданного Знамени Орловского-Бахтина Кадетского Корпуса к древку и освящения будет проведена накануне Дня училища в Храме-на-Крови при участии суворовцев, воспитанников кадетских школ-интернатов, почетных гостей.

В восстановление Знамени Орловского-Бахтина Кадетского Корпуса внес свою лепту и Губернатор Свердловской области, направив в 2005 году соответствующее обращение в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации с просьбой помочь историческим изысканиям, проводимым в рамках общественной программы «Стяги России».

Учитывая данное обстоятельство командование и ветераны училища считают символичным участие Эдуарда Эргартовича в церемонии передачи военно-исторического стяга училищу и полагают высокой честью получить данное Знамя в торжественной обстановке из рук Губернатора Свердловской области или его представителя.

Воссозданный образец Знамени после указанных выше церемоний и торжественного вручения станет памятным достоянием Суворовского училища.

Ветераны-выпускники училища убеждены, что работа по восстановлению исторических армейских Знамен, а также качественное развитие российской школы формирования будущих военных и государственных деятелей на базе Суворовских училищ и Кадетских корпусов – являются важнейшими направлениями государственной патриотической политики Президента и Правительства нашей страны!

Представители средств массовой информации приглашаются для освещения в теле- и радиоэфире, в электронных и печатных изданиях торжественных мероприятий, в том числе церемониалов, связанных с воссозданием военно-исторического Знамени ОБКК.

Торжественное собрание по случаю 65-й годовщины Екатеринбургского СВУ состоится 19 декабря 2008 года, в 15.00 часов во Дворце Молодежи. Церемония крепления (прибивки) полотнища и освящения военно-исторического Знамени состоится 18 декабря 2008 года, в 15.00 часов в Храме-на-Крови.

От имени ветеранов-выпускников училища пресс-релиз подготовил
руководитель общественного Центра по возвращению знамен Русской армии и флота,
выпускник Свердловского СВУ 1980 г. Жихарев Александр Валентинович (8-912-63-014-88)

 

 
Дополнительные ссылки


Последние новости
 · Скончался Ражев Фёдор Фёдорович ( 3.12.23)
 · Скончался Леонид Леонидович Буланов ( 28.11.23)
 · Модель танка из коллекции Данила Белоглазова перед.. ( 5.7.23)
 · С Днем рождения, Саша! ( 28.5.23)
 · В погоне за призраками: как в Вологде ловили фашис.. ( 13.5.23)
Самые читаемые новости
 · Анатолий Шанин «Суворовская юность» (531221)
 · Вниманию кадет-выпускников ЛВВПУ ПВО (13543)
 · Порядок приема в училища определён (9052)
 · С Днем рождения, Саша! (8828)
 · Суворовские училища могут быть реформированы (8233)

Символ Кадет

Краб
Суворов А.В.

Кадетка

На груди под "крабом" -
много лет...

Ленинградское СВУ
Кадеты - Герои
Начальники училища
Наши преподаватели
Фронтовики
Медалисты
Форма одежды

Пажеский корпус

Воронцовский Дворец
Пажеский корпус
Выпускники Пажеского

Эх!

Ты помнишь, друг, все эти годы,
Что провели мы в СВУ?
Своих товарищей по взводу,
Учителей и старшину?

Не забывай, мой друг, систему,
И наши трудные дела,
И время лагерных учений,
Треск автоматного огня.

Пусть трудно нам с тобою было,
Не знали отдыха и сна,
И по девчонкам мы грустили,
Не в силах написать письма.

Но знали мы - пройдут те годы
И мы оставим позади
Частицу сердца - на Садовой
И знак на память на груди.

Фото из альбома


Ещё в альбоме...
Партнёры
http://kadet.ru/

http://spb-svu.ru

http://spb-svu.ru/Kadet-67/index.html

http://www.dogswar.ru

http://www.voennoepravo.ru/