Поиск
Главное меню
Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Политика конфиденциальности
Правила регистрации
Как зарегистрироваться?

Кто сейчас на сайте?
 41: Гости
 0: Выпускники
 1938: Всего выпускников

Вы гость здесь.
+ регистрация
Статистика
Посетителей сегодня :
45
Посетителей в этом месяце :
1630
Посетителей в этом году :
4929
 
Кадеты! : Воскресенский папа
 Разместил froloff. 28.10.2009 19:17 (Просмотров 1923)

Кадеты!

Статья о выпускнике Ленинградского СВУ 1977 года Юрии Фёдоровиче Слепцове.

Материал: Ирина Попова

Источник: Московский Комсомолец, 28.10.2009

Что мы обычно знаем о главе района? Как о руководителе — судим по его делам, которые у всех на виду, по тому, как живет регион. Как о человеке — по его общению с людьми и по тому, что он сам говорит о себе и своей семье. И еще, конечно, по пересудам, которые неизбежно сопровождают личную жизнь первого лица. Мы попробовали составить объективный семейный портрет одного из глав районов Подмосковья — Юрия Слепцова из Воскресенска. И основным поводом этого выбора стала… семья Юрия Федоровича. В ней ни много ни мало шестеро детей — трое своих и трое приемных. Впрочем, разницы глава семейства между ними не делает: все они — одна семья.

Встреча с Юрием Слепцовым состоялась в неформальной обстановке на природе, на дачном участке под Воскресенском.

…Двухэтажный дачный дом, пруд, беседка, лужайка. Ничего особенного, за одним исключением: то тут, то там - Ленин. Скульптуры в полный рост, бюсты… Что за крамола? Член “Единой России” — и такой пантеон. С этого мы и начали разговор.



Дети, жена, геральдика…

— Это не ландшафтный дизайн, — говорит Юрий Федорович. — Знаете, я же много времени провожу в дороге. Проезжаю строительные рынки. Иногда останавливаюсь, захожу, интересуюсь — и как хозяйственник, и просто по-житейски. Заметил, что то тут, то там продаются изваяния Ленина. Что с ними будет, хватит ли у покупателя ума и совести обойтись с ними по-человечески, — большой вопрос. Так начала собираться эта коллекция. К Ленину можно относиться по-разному, но он выдающаяся личность, и это часть истории государства, которую надо хранить. Перешагивать через это нельзя. На самом участке около двадцати памятников и бюстов и еще в доме — двенадцать.

— Как часто удается собраться здесь всей семьей?

— Стараемся каждую неделю. Есть мангал, шашлык я делаю сам, жена варит шурпу. Иногда, когда приезжают гости, варим рульки свиные с картошкой… Дети приезжают сюда с удовольствием. Ни я, ни Сашка (младший сын), ни Федор (старший) не рыбаки, но удочки иногда забрасываем… Есть баня, можно хорошо попариться, потом искупаться. Жена Ольга любит баню, дочку Леночку к парной приобщили…

— Где еще отдыхаете с семьей?

— Стараемся два раза в год куда-нибудь выезжать. Любимое место — Шарм-эль-Шейх, мы туда всей семьей ездим.

— У вас большая семья. Расскажите о детях.

— У меня их шестеро, все они для меня родные — и трое приемных, и трое своих. Начну с приемных. Старшей, Наталье, 31 год, у нее двое детей — Юрчик одиннадцати и Юленька четырех с половиной лет. Дочь Оксана недавно подарила внука. Еще есть Саша, сын моей жены Ольги. Теперь о своих. От первого брака был сын Рома — сейчас ему исполнилось бы 26, он скончался в 13 лет от онкологического заболевания, похоронен в Коломне, я к нему езжу… В 1988 году у меня родилась Леночка, в 1991-м — Федя, в 2008-м — Настенька, сейчас ей год и три месяца.

— Вы с женой венчаны?

— Да, венчались — в Марчуговской церкви. Но прихожанином числю себя за Георгиевской церковью, что в Левычине.

— Вы считаете себя верующим человеком?

— Считать себя верующим нельзя. Или веришь, или не веришь. И скажу так: есть осознание того, что существует сила, которая всем движет на этом свете. В жизни много явлений, которые объяснить невозможно. Ко мне ощущение того, что есть Господь, впервые пришло в Афганистане. Но тогда я окончательно этого еще не принял. В 1998 году, уже уволившись из Вооруженных сил, попал в автокатастрофу, чудом выжил: от машины практически ничего не осталось. На следующий день пришел в церковь, что рядом с военной академией, окрестился.

— А дети крещеные?

— Конечно. И дети, и внуки.

— Чем дети занимаются?

— Наталья — парикмахер. Оксана окончила училище по линии поварского искусства, работала шеф-поваром в Москве. Олеся — это домашнее имя, по паспорту она Елена — заканчивает институт туризма. Федор учится в МГОУ. Саша перешел в девятый класс, занимается хоккеем в детской спортшколе “Химика”, неплохой вратарь. Недавно в составе команды выиграл турнир в Канаде…

— Давайте поговорим об увлечениях. У вас есть хобби?

— Я собиратель, как вы уже заметили. У меня большая коллекция хоккейных шайб — более пятисот штук. Самая старшая, по-моему, 1975 года. Большой набор значков, в основном по геральдике, спортивной тематике. Солидная коллекция фотографий популярных актеров советского кино, которую начинала собирать еще мама. Собрание открыток с произведениями живописи, видами городов. Обширная коллекция карманных календариков, разобранных по темам, — больше 65 тысяч.

— В музее одной из наших школ вы обратили внимание на неточности в оформлении экспонатов…

— Да, там, например, была представлена медаль “За оборону Сталинграда”, а лента при ней — от медали “За оборону Москвы”. Лежит медаль “За труд в Великой Отечественной войне”, а лента — от медали “За победу над Германией”. Мы, пацаны 70-х годов, знали даже, какая наградная планка какую медаль означает. Сейчас это утрачено, но, надеюсь, не безвозвратно. Очень интересна и познавательна сегодняшняя геральдика. Без ложного пафоса можно говорить о том, что мы, воскресенцы, обладаем таким гербом района, который дорогого стоит. Без сомнения, лик Спасителя на гербе хранит наш район.

Пусть говорят

— Что такое семейные ценности в вашем понимании? В чем основа крепости семьи?

— Прежде всего скажу — и в этом никогда не было секрета, — что моя собственная семейная жизнь складывалась непросто. Мой нынешний брак по счету третий. Но все дети, включая приемных, рядом со мной. Я или моя жена можем захандрить, могут возникнуть проблемы у детей — все как у всех. Но все это решаемо. Главное — чуткое внимание друг к другу, стремление к взаимопониманию. И — чтобы никаких упреков.

— Личная жизнь районного руководителя — такая тема для обсуждений…

— Сплетен не избежать. Но что бы ни говорили про меня, мою супругу, наши с ней отношения, могу сказать одно: они нам настолько дороги, что перешагнуть через них невозможно. Мы четыре года прожили вместе, только после этого расписались. Это произошло, когда мне впервые поступила угроза расправы. Мы оформили наши отношения, чтобы жена не осталась без ничего.

— С чем была связана угроза?

— С работой, с выборными технологиями… Я человек верующий. У меня нет охраны. Ведь если тебя не бережет Господь, то какой смысл существовать?

— Семья и работа — как это сочетается?

— На первом месте семья, это бесспорно. Но по своей сути я трудоголик и без работы не могу.

— Насколько родным городом для вас является Воскресенск?

— Впервые я попал сюда в 1978 году, у моего товарища по военному училищу здесь жили родители. Второй раз судьба привела в Воскресенск в 2000 году, в октябре…

Для меня здесь все родное, я знаю, что могу сделать для нашего города что-то хорошее. Делаю и буду делать. А сделанное, думаю, люди видят. Взять памятники, что появились у нас в последнее время и которыми я горжусь: “тремя Николаями” (скульптурная группа основателей воскресенского хоккея у Ледового дворца спорта. — Ред.), памятником “афганцам”, монументом “Воскресение Христово”. И это не все. Будет лавочка Константина Ваншенкина и Инны Гофф, памятник Ивану Лажечникову… То есть будет еще много знаковых мест, куда смогут прийти воскресенцы, чтобы отдохнуть, приобщиться к истории и культуре своего края.

— Вы как-то стараетесь направлять в жизни своих детей?

— Я могу только подсказывать. Как, например, Федору, Леночке в выборе места учебы. Оба рвались в Москву, но удалось убедить, что можно получить качественное образование в родном городе. Так Федор стал студентом МГОУ, а Лена — студенткой Воскресенского института туризма.

— Насколько вы сложны, привередливы дома?

— Это Ольга лучше знает (Смеется.). Каждое утро начинается с того, что я обязательно наворчу на жену. Увы, это так: я должен сбросить все отрицательные эмоции дома, чтобы на работу выйти в душевном равновесии. Моя Ольга часто становится жертвой этой необходимости. Ботинки не те, брюки не так отутюжены… Как офицер привык утюжить форму сам, чем многие годы и занимался. Ольга впервые в жизни переубедила меня и занимается брюками, пиджаками, рубашками сама. Я, скажем так, вяло посопротивлялся…

— Вы эмоциональный человек? Умеете сдерживать эмоции?

— Умею, но не всегда. Как руководитель района, на общественных мероприятиях, особенно когда люди выражают какое-то недовольство, конечно, держусь. По мне, может быть, видно, что эмоции играют, волнуюсь, но все равно буду внешне спокоен. Для руководителя очень важно уметь владеть аудиторией. И у меня такая установка еще с Суворовского училища: вывести из себя сложно. В семье — другое дело. Могу и кулаком по столу стукнуть. По-разному бывает. Но на людях стараюсь вести себя так, чтобы никаких эмоций не было видно.

— Ваше жизненное кредо?

— Слово и дело. Если сказал — сделай.

— Какие качества вы хотели бы видеть в своих детях прежде всего?

— Порядочность. Верность своим жизненным принципам.

Не бойся, не проси

Этот разговор проходил в беседке возле дома. Внимательными слушателями были и маленькая Настя, и Федор — опора главы семейства Слепцовых.

— В моей жизни бывали ситуации, когда пытались, скажем так, задавить характер, — говорит старший сын. — Но я никогда не сдавался, так с детства отец воспитывал: стой за себя сам, ни от кого не беги, ничего не бойся. Мне кажется, нас с отцом это больше всего и связывает. Характеры схожи. У нас вообще, как близкие замечают, много общего: походка, манера общения, смех, даже вилку одинаково держим.

— К тебе подходят не просто как к сверстнику, а как к сыну главы района и города?

— Да, вот недавно с ребятами на лавочке сидели, девчонок увидели знакомых, с ними незнакомая мне девушка. Она ко мне подходит и говорит: “Передай отцу спасибо”. Я говорю: “За что?” Рассказывает такую историю. Мама умерла после болезни, она осталась с бабушкой. А за мамой долг большой по квартплате, самим погасить его невозможно. Бабушка приходит на прием к папе — и вопрос решается. Я спрашиваю: а почему она сама не может сходить спасибо сказать? Она: мол, боюсь. Чего бояться? Знаю, что нет ни одного человека, которого бы отец не принял.

Пока мы общались, с маленькой Настей занималась средняя дочь Юрия Федоровича Елена. Передав малышку маме, она подошла к нам.

— Учусь в институте туризма в нашем городе. Очень благодарна папе, что в сложный момент жизненного выбора он подсказал, что лучше поступать в наш, воскресенский вуз. Вот уже пятый курс на носу.

— У вас такая большая семья, и все вы живете по соседству. Как это удалось?

— В этом большая заслуга папы — он убежден в том, что все члены семьи должны жить рядом друг с другом. С появлением этого чуда, нашей Настеньки, все стали еще ближе. Она нас собирает и удерживает вместе.

“Весь такой грозный”

Характер человека, его личностные особенности — основа того, как его воспринимают дома и на работе. И лучшего аналитика, чем жена, здесь не найти. Что за человек Юрий Слепцов, каков он в общении с близкими, что для него главное в жизни — об этом мы расспросили супругу главы района и города Ольгу.

— В семье, в быту он легкий человек или трудный?

— Очень легкий, хотя сам про себя говорит иначе. Несмотря на то что с виду такой весь грозный, дома из него можно веревки вить, особенно детям. Может поднять голос на них, сурово посмотреть, но если о чем-то просят, поворчит, а потом все равно выполнит.

— А кто на самом деле главный в семье? Вы?

— Нет. Голова он, я — шея.

— Супруга предъявляет какие-то требования к мужу или все, что он ни делает, — слава богу?

— Нет, не все. Я с ним борюсь иногда. Иногда что-то не устраивает в его работе, и я ему советую.

— У вас с Юрием Федоровичем есть закрытые для обсуждения темы?

— Нет, у нас все темы открыты… Бывает, что он чем-то совсем расстроен, тогда просит, чтобы его полчаса не трогали. Посидит в тишине, и тут я даю ему Настю… А еще одно средство против усталости и хандры — те же календарики. У меня, скажу по секрету, всегда есть их неприкосновенный запас в сумочке. Когда нужно, достаю. Начинает перебирать, сортировать, и все становится на свои места.

— Что же, бывает, работа продолжается и дома?

— Продолжается... Чаще всего, когда поздно возвращается из областного правительства, с других деловых встреч. Бывает, что и до двух часов ночи почту расписывает — редко оставляет на следующий день. А порой ночью проснусь, его рядом нет. Смотрю, сидит в кабинете, что-то пишет… Объясняет это так: во сне интересные идеи приходят, нужно не упустить мысль. А я-то рядом, невольный слушатель — что-то одобряю, что-то меня не устраивает, тогда спорю...

— Вы сильный человек?

— До встречи с Юрой я была сильным человеком, а сейчас чувствую его защиту, и мне уже не нужно быть сильной.

 

 
Дополнительные ссылки


Последние новости
 · Скончался Ражев Фёдор Фёдорович ( 3.12.23)
 · Скончался Леонид Леонидович Буланов ( 28.11.23)
 · Модель танка из коллекции Данила Белоглазова перед.. ( 5.7.23)
 · С Днем рождения, Саша! ( 28.5.23)
 · В погоне за призраками: как в Вологде ловили фашис.. ( 13.5.23)
Самые читаемые новости
 · Анатолий Шанин «Суворовская юность» (531220)
 · Вниманию кадет-выпускников ЛВВПУ ПВО (13543)
 · Порядок приема в училища определён (9052)
 · С Днем рождения, Саша! (8827)
 · Суворовские училища могут быть реформированы (8233)

Символ Кадет

Краб
Суворов А.В.

Кадетка

На груди под "крабом" -
много лет...

Ленинградское СВУ
Кадеты - Герои
Начальники училища
Наши преподаватели
Фронтовики
Медалисты
Форма одежды

Пажеский корпус

Воронцовский Дворец
Пажеский корпус
Выпускники Пажеского

Эх!

Ты помнишь, друг, все эти годы,
Что провели мы в СВУ?
Своих товарищей по взводу,
Учителей и старшину?

Не забывай, мой друг, систему,
И наши трудные дела,
И время лагерных учений,
Треск автоматного огня.

Пусть трудно нам с тобою было,
Не знали отдыха и сна,
И по девчонкам мы грустили,
Не в силах написать письма.

Но знали мы - пройдут те годы
И мы оставим позади
Частицу сердца - на Садовой
И знак на память на груди.

Фото из альбома

1 взвод

Ещё в альбоме...
Партнёры
http://kadet.ru/

http://ussvu.ru/

http://www.voennoepravo.ru/

http://www.dogswar.ru

http://spb-svu.ru