Поиск
Главное меню
Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Политика конфиденциальности
Правила регистрации
Как зарегистрироваться?

Кто сейчас на сайте?
 23: Гости
 0: Выпускники
 1938: Всего выпускников

Вы гость здесь.
+ регистрация
Статистика
Посетителей сегодня :
25
Посетителей в этом месяце :
1087
Посетителей в этом году :
6179
 
Житуха! : На суворовском фундаменте
 Разместил froloff. 19.05.2011 19:50 (Просмотров 2377)

Житуха!

Источник: «Красная звезда», 20.05.2011 г.
Олег Починюк, «Красная звезда».
Фото Андрея Кадушкина, Алексея Евглевского и Дмитрия Озерова.

Семиклассник Алексей Колыбасов не понаслышке знает, что такое детский дом. Нет, он вспоминает его с теплотой, даже с лёгкой грустью, - там остались друзья, воспитатели. Ему, оставшемуся без родителей, в детдоме помогли в самые трудные годы. И всё же нынешняя жизнь в Санкт-Петербургском суворовском военном училище (СПбСВУ) - совсем другое дело: форма с алыми погонами, изучение новых предметов, заинтересованные взгляды девчонок в увольнении... Кстати, вместе с ним из того же детского дома в Сыктывкаре поступил и его друг Тимофей Зайцев.

- Когда приезжали на каникулы в родные места, то все радовались за нас и желали успешно окончить училище, - говорит Алексей. - Понимаю, что нам с Тимофеем повезло, - уже получили путёвку в жизнь и надо использовать выпавший шанс.

Такие вот серьёзные рассуждения. И не только у этого паренька. Беседую с суворовцами из разных классов и ловлю себя на мысли, что практически каждый - индивидуальность, личность. Да, пока ещё не окончательно сформировавшаяся, но разница со школьниками такого же возраста существенная: эти ребята взрослее, чётко формулируют свои мысли, отвечают по-военному лаконично и точно. И, что немаловажно, ценят возможность учиться в прославленном военно-учебном заведении.

Вместе с заместителем начальника СПбСВУ по воспитательной работе подполковником запаса Андреем Крыжановским изучаю сводную таблицу данных о суворовцах. Из четырёх сотен обучающихся 86 - сироты и оставшиеся без попечения родителей. Особенно много таких в 5—7-х классах. К самым младшим и так особое внимание, а к этой категории - повышенное.

Ещё одна большая группа суворовцев - дети военнослужащих: примерно каждый третий покочевал с родителями по гарнизонам, не понаслышке знает, что такое военная служба. И сейчас есть немало ребят из отдалённых гарнизонов, где получить хорошее образование зачастую непросто. Учёба в СПбСВУ - оптимальное решение проблемы. Причём это мнение родителей, с которыми тоже доводилось регулярно беседовать. Это существенная поддержка семьи: Министерство обороны РФ берёт на себя заботу об обучении и воспитании сына, способствует его всестороннему развитию. К тому же совершенно бесплатно.

- После поступления ребята довольно быстро адаптируются, - рассказывает временно исполняющая должность начальника Вероника Калюжнова. - В связи со снижением возраста поступающих проводится определённая работа по созданию условий для их успешного становления в училище. Но опыт накоплен - 12-летних принимаем с 2009 года, и могу сказать, что проблем с ними нет. Ребята для нас как сыновья, поэтому и относимся к ним по-матерински: не только учим, но и воспитываем.

Работа с суворовцами не только очень интересная, но она ещё и с душевной отдачей: ощутимы результаты труда - постоянно идёт положительная энергетика. Вот лишь две фамилии из названных мне, и, уверен, сотни суворовцев с благодарностью вспомнят своих бывших наставников. Это командиры рот, более десяти лет отдавшие училищу и по-прежнему работающие здесь: Дмитрий Борисов и Сергей Чмелёв.

Какие требования предъявлялись к претендентам, когда заполняли появившиеся вакансии воспитателей? Во-первых, это офицеры запаса преимущественно с педагогическим, психологическим и юридическим образованием. Во-вторых, настрой на серьёзную работу с детьми, стремление вкладывать душу в их воспитание.

Кстати, как преимущество рассматривалось наличие собственного сына - это тоже педагогический опыт и соответствующее отношение к ребёнку. В-третьих, воспитатели сами должны быть интересными людьми, иметь какие-то увлечения, хобби. Такие воспитатели могут служить примером, передать богатый профессиональный и жизненный опыт.

Немаловажно и то, что здесь стремятся взять всё самое лучшее из отшлифованного десятилетиями опыта. Главный упор делается на всестороннее развитие человека, формирование из юноши мужчины, воина. Выпускники не ударят в грязь лицом на светском приёме, проявят себя галантными кавалерами в общении с дамой, всегда сумеют постоять за себя и защитить слабого. Методы используются разные: занятия в кружках, бальные танцы, уроки этикета, обучение способам «выживания» в сложных природных условиях и прыжки с парашютом. Очень развита художественная самодеятельность, традиционно в почёте спорт. Закладывается суворовский фундамент, на котором строится вся последующая жизнь. Это не мои слова - такую характеристику на встрече с суворовцами дал воспитанник СПбСВУ Герой России лётчик-космонавт Роман Романенко.

Иной раз какой-то случай даёт толчок целому неформальному движению. Конечно, положительному.

- В феврале наш воспитатель Константин Васильевич Чернов, тоже оканчивавший СВУ, принёс гитару, спел несколько песен и буквально «заразил» роту: чуть ли не все стали учиться играть, - говорит суворовец Даниил Белоглазов. - Некоторые очень хорошо освоили гитару, стали интересоваться музыкой.

За годы учёбы суворовцы приобщаются к богатейшей культуре Санкт-Петербурга. Традиционными стали посещения музеев, театров.

- Каждые выходные у нас культпоходы, и мне они очень нравятся, - поделился шестиклассник суворовец Никита Дмитриев, приехавший из Кирова. - Удивительной стала экскурсия в Петродворец: одно дело - видеть его на фото и другое - своими глазами. С удовольствием ходим в ТЮЗ. По соседству знаменитый Александринский театр. В училище увлёкся танцами. У нас есть обязательный предмет - основы танцевального обучения, но мне захотелось заняться этим более основательно. Уже сообщил домой, что выступал на сцене Большого концертного зала «Октябрьский», как настоящий артист!

- А я в свободное время занимаюсь конструированием моделей, - подключился суворовец Валерий Дудченко из Ессентуков. - Причём эти боевые машины в миниатюре действующие: движутся, выполняют команды. Мне помогает Иван Гладков - мой земляк из Пятигорска.

Стоящее дополнение к рассказу об училище услышал от восьмиклассника суворовца Даниила Моторина:

- Нравится то, что все мы находимся в абсолютно равных условиях, положение родителей никакой роли здесь не играет. Мы получаем установку - всего в жизни добиваться своими силами. Это, как нам рассказывали, одно из правил дореволюционных кадетских корпусов, где независимо от знатности и материального состояния дворянской семьи отношение к воспитанникам было одинаковым.

Кстати, в период учёбы суворовцы многое узнают о нашем многонациональном государстве. Причём не только в теории: в СПбСВУ учатся представители 12 национальностей. В повседневном общении друг с другом ребята узнают о культуре, традициях и обычаях народов. На соседней улице расположен Российский этнографический музей - его возможности тоже используются. То есть понятие «толерантность» наполняется конкретным содержанием, в этом самом юном возрасте закладывается правильное понимание межнациональных отношений.

- Когда приезжаю домой в Мурманск и начинаю рассказывать о жизни в училище, то иной раз сам удивляюсь: как много мы здесь успеваем! - не скрывает эмоций вице-сержант Игорь Андрусенко. - Учёба - это само собой и даже не обсуждается: каждый стремится показать самые высокие результаты. Помимо этого, встречаемся с интересными людьми: ветеранами, актерами... Навещаем наших подшефных в детском доме - у них бываем регулярно. Участвуем в знаковых общегородских мероприятиях - суворовцев всегда приглашают, и это тоже интересно: известные государственные и общественные деятели, зрелищные торжества. Перечислять можно долго.

Во время общения с педагогами, воспитателями и, конечно же, суворовцами убеждаешься: государство не на словах, а на деле заботится о подрастающем поколении. Суворовцы формируются как личности с всесторонней общей культурой, адаптированные к предстоящей взрослой жизни, осознанно выбирающие профессию. Для этих ребят слова «Отечество» и «патриотизм» никогда не станут пустым звуком.

Порой не всегда заметный труд большого количества людей в Санкт-Петербургском суворовском военном училище, помимо успешной учёбы, преследует одну важнейшую цель: заложить фундамент патриотизма в юных душах, помочь сформировать тот нравственный стержень, который позволит успешно решать задачи в дальнейшей офицерской службе или деятельности на гражданском поприще. И это даже не работа - это казённое слово тут неуместно. Скорее, реализация призвания педагога, воспитателя, наставника: с душой, творчески, с огоньком. Иной подход здесь не приемлют.

 

 
Дополнительные ссылки


Последние новости
 · Скончался Ражев Фёдор Фёдорович ( 3.12.23)
 · Скончался Леонид Леонидович Буланов ( 28.11.23)
 · Модель танка из коллекции Данила Белоглазова перед.. ( 5.7.23)
 · С Днем рождения, Саша! ( 28.5.23)
 · В погоне за призраками: как в Вологде ловили фашис.. ( 13.5.23)
Самые читаемые новости
 · Анатолий Шанин «Суворовская юность» (531237)
 · Вниманию кадет-выпускников ЛВВПУ ПВО (13562)
 · Порядок приема в училища определён (9066)
 · С Днем рождения, Саша! (8860)
 · Суворовские училища могут быть реформированы (8246)

Символ Кадет

Краб
Суворов А.В.

Кадетка

На груди под "крабом" -
много лет...

Ленинградское СВУ
Кадеты - Герои
Начальники училища
Наши преподаватели
Фронтовики
Медалисты
Форма одежды

Пажеский корпус

Воронцовский Дворец
Пажеский корпус
Выпускники Пажеского

Эх!

Ты помнишь, друг, все эти годы,
Что провели мы в СВУ?
Своих товарищей по взводу,
Учителей и старшину?

Не забывай, мой друг, систему,
И наши трудные дела,
И время лагерных учений,
Треск автоматного огня.

Пусть трудно нам с тобою было,
Не знали отдыха и сна,
И по девчонкам мы грустили,
Не в силах написать письма.

Но знали мы - пройдут те годы
И мы оставим позади
Частицу сердца - на Садовой
И знак на память на груди.

Фото из альбома


Ещё в альбоме...
Партнёры
http://spb-svu.ru

http://ussvu.ru/

http://kadet.ru/

http://www.dogswar.ru

http://spb-svu.ru/Kadet-67/index.html