Поиск
Главное меню
Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Политика конфиденциальности
Правила регистрации
Как зарегистрироваться?

Кто сейчас на сайте?
 18: Гости
 0: Выпускники
 1938: Всего выпускников

Вы гость здесь.
+ регистрация
Статистика
Посетителей сегодня :
5
Посетителей в этом месяце :
1067
Посетителей в этом году :
6159
 
Кадеты! : «Последний вагон» суворовца Долгодворова
 Разместил froloff. 17.06.2011 21:26 (Просмотров 3059)

Кадеты!

Олег Починюк, «Красная звезда». Фото автора.

Он так и говорит: «Вскочил в «последний вагон». Действительно, три года назад Александр Долгодворов замкнул строй счастливчиков, поступивших в Санкт-Петербургское суворовское военное училище. Впрочем, обо всём по порядку.

Сиротой он стал в десять лет - родители умерли. К счастью, рядом был брат Алексей, который старше Саши на 10 лет. Понятно, что забот у него прибавилось: работа, хозяйство. По сути младший брат целыми днями был предоставлен сам себе. Ну а на улице «оприходовать» мальчишку всегда найдётся кому...

- Когда потом приезжал в отпуск, то узнавал, что некоторые бывшие одноклассники пошли по «кривой дорожке», - говорит Александр. - Одни пристрастились к алкоголю, другие забросили учёбу. Были и те, кто уже попал в места заключения. Не исключено, что этот третий вариант был уготован и мне.



Видимо, это прекрасно понимал и Алексей. Когда младший брат оканчивал 8-й класс, предложил: «Хочешь поступать в Суворовское училище?» Сашка опешил - никогда об этом не думал. Да и о военной службе имел весьма смутное представление - в их семье все сугубо гражданские.

Привлекла сама мысль поехать из их небольшого городка в Костромской области в Санкт-Петербург. Но хотеть – одно, а как это осуществить? Понятно, что прорыв в учёбе за месяц-полтора не сделаешь. Да и учился средне: в записные хорошисты не попадал из-за иностранного языка и истории, а так всё нормально. Вот физкультуру нужно было подтянуть основательно - результаты были куда ближе к двойке, чем к тройке.

Помог брат: устроил на месяц в спортивную секцию к знакомому тренеру, который предложил для Долгодворова-младшего специальную программу. Тот через не могу, но занимался - огни далёкого Питера манили и прибавляли сил... Не случайно с физподготовкой при поступлении он справился успешно - вплотную приблизился к четвёрке.

А дальше сложнее. Да, для детей-сирот был отдельный конкурс, но и результаты у Александра были не ахти какие. Особенно по русскому языку. Это в школе он чувствовал себя более или менее уверенно, а тут на фоне других ребят смотрелся блёкло.

- Словом, уже собирался ехать обратно, - вспоминает он. - А тут прибегает один из абитуриентов и кричит: «Сашка, тебя зачислили! Ты последний в списке!»

Последний на поступление - первый на отчисление, если дела пойдут неважно. Это новоиспечённый суворовец прекрасно понимал. Первые полгода была отчаянная борьба с двойками: программа сложная, остальные ребята во взводе подготовлены получше. Хотя были и такие, как он - отстававшие не по одному, а сразу по нескольким предметам. Надо было не просто стараться учиться лучше, а костьми лечь, но подняться на другой уровень успеваемости. Некоторые не смогли и были отчислены. Потом приходили и рассказывали, что, попав в обычную школу, сразу без проблем стали хорошистами. Другая учебная нагрузка, и куда менее строгие требования...

Долгодворову очень помог его друг - Андрей Волов, из Пензы, который учился куда лучше и в конце учёбы стал отличником. Он не жалел времени, чтобы помочь Александру. В результате первый учебный год был завершён вполне сносно. А к окончанию СПбСВУ Саша и вовсе почувствовал себя вполне уверенно по всем предметам. Разве что «давняя любовь» - история и английский язык чуть похуже. Впрочем, тут та же шкала оценки: по обычным школьным меркам знания более чем приличные.

К слову, несмотря на результаты по предмету, преподаватель английского языка Ирина Владимировна Красковская у суворовца Долгодворова (да и не только у него) - в числе самых уважаемых. И с историей, видимо, большая доля самокритики: поступать решил в Пермский институт федеральной службы исполнения наказаний, где этот предмет в числе профилирующих. Поэтому к ЕГЭ по истории готовился основательно.

Выбор вуза для предстоящего поступления сделал не случайно: силовое ведомство, форма сродни военной, государственное обеспечение, неплохие перспективы службы и востребованность в кадрах. Да и к дому поближе, где его всегда рады видеть и где остались друзья.

- Конечно, больше всего порадовались бы сейчас родители - сын окончил Суворовское военное училище, - в глазах Александра далёкая боль. - Но со мной успех разделит брат - в моей сложившейся судьбе большая его заслуга. А ещё - все те, кто сделал из меня человека: командир роты Александр Николаевич Котенёк, офицер-воспитатель Дмитрий Юрьевич Моисеенков, педагоги - практически все. Поступил последним, а сейчас не хуже других, чувствую себя вполне уверенно. Теперь у меня есть внутренний стержень и закалка, которая поможет не сбиться с пути. Впереди вся жизнь, и хочется сделать так, чтобы в родном училище мною могли гордиться.

 

 
Дополнительные ссылки


Последние новости
 · Скончался Ражев Фёдор Фёдорович ( 3.12.23)
 · Скончался Леонид Леонидович Буланов ( 28.11.23)
 · Модель танка из коллекции Данила Белоглазова перед.. ( 5.7.23)
 · С Днем рождения, Саша! ( 28.5.23)
 · В погоне за призраками: как в Вологде ловили фашис.. ( 13.5.23)
Самые читаемые новости
 · Анатолий Шанин «Суворовская юность» (531236)
 · Вниманию кадет-выпускников ЛВВПУ ПВО (13561)
 · Порядок приема в училища определён (9064)
 · С Днем рождения, Саша! (8858)
 · Суворовские училища могут быть реформированы (8243)

Символ Кадет

Краб
Суворов А.В.

Кадетка

На груди под "крабом" -
много лет...

Ленинградское СВУ
Кадеты - Герои
Начальники училища
Наши преподаватели
Фронтовики
Медалисты
Форма одежды

Пажеский корпус

Воронцовский Дворец
Пажеский корпус
Выпускники Пажеского

Эх!

Ты помнишь, друг, все эти годы,
Что провели мы в СВУ?
Своих товарищей по взводу,
Учителей и старшину?

Не забывай, мой друг, систему,
И наши трудные дела,
И время лагерных учений,
Треск автоматного огня.

Пусть трудно нам с тобою было,
Не знали отдыха и сна,
И по девчонкам мы грустили,
Не в силах написать письма.

Но знали мы - пройдут те годы
И мы оставим позади
Частицу сердца - на Садовой
И знак на память на груди.

Фото из альбома


Ещё в альбоме...
Партнёры
http://kadet.ru/

http://www.voennoepravo.ru/

http://spb-svu.ru/Kadet-67/index.html

http://spb-svu.ru

http://www.dogswar.ru