Поиск
Главное меню
Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Политика конфиденциальности
Правила регистрации
Как зарегистрироваться?

Темы новостей
Кто сейчас на сайте?
 24: Гости
 0: Выпускники
 1938: Всего выпускников

Вы гость здесь.
+ регистрация
Статистика
Посетителей сегодня :
15
Посетителей в этом месяце :
1075
Посетителей в этом году :
4374
Ближайшие события
 

Память : Модель танка из коллекции Данила Белоглазова передали в в музей Сокола
 Разместил froloff. 05.07.2023 20:54 (Просмотров 470)

Память

Данил Белоглазов родился 22 февраля 1997 года в Соколе. Учился в школе № 2, а после 4 класса поступил в Суворовское училище в Санкт-Петербурге, где и начал собирать свою коллекцию танков. Сейчас она огромна, рассказали родственники вологжанина.

После Санкт-Петербургского суворовского военного училища, оконченного в 2015 году на отлично, Данил поступил в Казанское высшее танковое командное ордена Жукова Краснознаменное училище, которое также закончил на отлично.

В свои 25 лет Данил занимал должность командира роты Нижегородского танкового батальона. Экипаж под его командованием остановил прорыв врага, поддержал нашу пехоту и вывез раненых с поля боя. Данил сам выступал в боях наводчиком, не перекладывая тяжелую работу на плечи подчиненных.

27 января 2023 года за боевые подвиги Данил Белоглазов был награжден медалью «За отвагу» и стал героем репортажа федерального телеканала НТВ.

Данил мечтал сразиться с «Абрамсом» или «Леопардом» в танковом бою, но не успел… 31 января 2023 года в ходе проведения специальной военной операции, в жестоких боях под Кременной на Краснолиманском направлении он погиб.

Данил Белоглазов награждён орденом Мужества посмертно. Был похоронен с воинскими почестями на кладбище города Сокола, рассказал глава округа Юрий Васин.

В память о погибшем бойце в музее Суворовского училища установили мемориальную доску. Инициатором также выступила тетя вологжанина Елена Анатольевна Семенова. А теперь и в зале воинской славы сокольского музея есть уголок памяти Данила Белоглазова.

Источник: Сетевое издание «35медиа»


Память : В память о Героях нашего времени
 Разместил froloff. 27.12.2022 17:00 (Просмотров 382)

Память

На фасаде здания школы №4 (город Ливны, Орловская область) 26 декабря 2022 г. в торжественной обстановке открыты три мемориальные доски в память о выпускниках школы, погибших в ходе специальной военной операции. На них имена Игоря Степина, Вячеслава Бондарева и Сергея Кошелева. Наши земляки награждены Орденом Мужества посмертно.

В мероприятии приняли участие родители и родственники погибших воинов, первый заместитель главы города Ливны Людмила Полунина, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, ливенский военный комиссар Дмитрий Кожевников, представители общественных организаций, ведущих патриотическую работу, педагогического коллектива и учащихся школы.

Память Степина Игоря Алексеевича, Бондарева Вячеслава, Кошелева Сергея Сергеевича и всех, кто погиб, выполняя свой воинский долг перед Родиной, почтили минутой молчания. К мемориальным доскам возложили цветы.

Лейтенант Вячеслав Александрович Бондарев погиб 19 октября 2022 года.

В 2006 году Вячеслав пошел в 1 класс МБОУ СОШ №4 г. Ливны. После пятого класса в 2011 году поступил в Санкт-Петербургское суворовское военное училище. Всегда хотел быть военным. Затем продолжил образование в МосВОКУ. Службу в армии лейтенант Бондарев считал своим призванием. С первых дней желал принять участие в специальной военной операции. 19 октября 2022 года во время выполнения очередного военного задания подорвался на растяжке, когда вместе с бойцами проходил через минное поле. Награжден Орденом Мужества (посмертно).

Источник: Администрация города Ливны


Память : В память о Фёдоре Чернавском
 Разместил froloff. 18.12.2020 19:34 (Просмотров 1434)

Память

На школе № 6 в Молочном (село в муниципальном образовании «Город Вологда») обновили мемориальную доску в память о героическом выпускнике Фёдоре Чернавском.

В торжественном митинге, состоявшемся в День Героев Отечества, приняли участие руководство и воспитанники учреждения, члены Вологодского отделения общественной организации «Боевое Братство» и депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

Фёдор Чернавский родился в 1969 году. Учился в Ленинградском суворовском училище (окончил Лн СВУ в 1986 году - прим. сайта "Кадетка"), а впоследствии в Ленинградском общевойсковом командном училище. Погиб, выполняя боевой долг, в Приднестровье в 1992 году. Посмертно награжден орденом СССР «За личное мужество».

«20 мая 1992 года лейтенант Чернавский получил приказ отбыть в качестве парламентера в логово к врагу, чтобы решить вопрос о мирном сосуществовании. Его ждали вооруженные до зубов бандиты, которые хотели захватить в плен советского офицера. Однако Фёдор не собирался сдаваться и геройски погиб в бою», - рассказал ветеран боевых действий, председатель правления Вологодского городского отделения «Боевого братства» Михаил Шишов.

Обновить мемориальную доску удалось благодаря инициативе и помощи Вологодского городского отделения «Боевого братства».

Павел Антонян

Источник: Вологда.РФ, 12 декабря 2020 г.


Память : В Сертолово открыли памятник герою шестой роты ВДВ Дмитрию Кожемякину
 Разместил froloff. 08.11.2020 17:57 (Просмотров 992)

Память

По информации online47.ru, в День военного разведчика, 5 ноября 2020 г., в Сертолово (Всеволожский район Ленинградской области) был открыт памятник Герою России, гвардии лейтенанту Дмитрию Сергеевичу Кожемякину. Памятник установлен на пересечении улиц Дмитрия Кожемякина и Центральной, где проживал герой и продолжает жить его семья. В открытии памятника приняли участие военнослужащие, ветераны, представители общественности.

Справка: Дмитрий Сергеевич Кожемякин родился 30 апреля 1977 г. в семье военнослужащего. Окончил Санкт-Петербургское суворовское военное училище (1994) и Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (1999), по окончании которого был направлен для прохождения службы в г. Псков, в 76-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию. С января 2000 года участвовал в контртеррористической операции на территории Северного Кавказа. Погиб 1 марта 2000 года в бою на рубеже Улус-Керт - Сельментаузен, на высоте 776. Звание Героя России присвоено посмертно. Похоронен на аллее Славы Серафимовского кладбища Санкт-Петербурга, в Сертолово именем героя названа улица.

Фото: vk.com/andrei_nizovskiy


Память : Необходимы фотоматериалы на тему спорта
 Разместил klapan. 12.07.2018 20:32 (Просмотров 1455)

Память

Уважаемые братья!

К ветеранам-суворовцам Питера обратился начальник Санкт-Петербургского суворовского военного училища полковник Ермолов Евгений Михайлович с просьбой. Училищу необходимы исторические фотоматериалы на тему спорта. Фотографии будут распечатаны и размещены на стендах училища в классах, спортивных помещениях и при создании музея истории нашего училища. Просьба прислать спортивные фото с подписями в каком году, какой взвод, какая рота, кто изображен на фото - суворовцы и офицеры поименно.

К сожалению многие материалы с переездом в училище утрачены. Нужно делать все заново. Прошу откликнуться и помочь. Нужны фото и старших суворовцев и молодых выпускников. В училище все оформительские дела будут делать к первому сентября 2018 года - началу учебного года.

Присылать фото с подписями прошу в два адреса spb-svu@mil.ru и vnksenofontov@mail.ru. Основную работу по сбору исторической информации и финансированию взял на себя Ксенофонтов Владимир Николаевич выпускник ЛнСОУ 1957 года.

Уважаемые ветераны - суворовцы! Эту работу можем выполнить только мы! Дети -суворовцы должны видеть на фото наши лица, читать наши имена, гордиться нашей историей. Убедительно прошу довести информацию до всех братьев - суворовцев с кем вы общаетесь.

С уважением, Кулдыкин Владимир.


Память : Необходима информация о павших героях-выпускниках
 Разместил froloff. 27.06.2018 20:59 (Просмотров 1916)

Память

Уважаемые выпускники, ветераны Ленинградского (Санкт-Петербургского) суворовского военного училища!

Обращаются к Вам участники училищной агитбригады «Алые погоны», которая возродила свою деятельность в 2015 году и носит теперь имя Клары Хабибрахмановны Легковой.

В рамках подготовки к 30 летнему юбилею нашего коллектива, который пройдёт в апреле 2019 года, просим Вас помочь собрать, найти информацию о героях-выпускниках, павших во славу Отчества (биография, в какой роте учился, когда окончил суворовское военное училище, хобби в училище, обстоятельства гибели, фотографиями из суворовской, курсантской жизни).

Высылаем список наших героев, о которых мы знаем, что они погибли. Жирным цветом выделы фамилии выпускников, о которых информации у нас мало.

1. м-р Анохин А.Т.
2. к-н Басманов О.В.
3. ст. л-т Борисенко Ю.М.
4. п/п-к Бортник А.Ф.
5. л-т Бояринов И.В.
6. л-т Верхоламов О.В.
7. гв. п/п-к Горшнев С.Ю.
8. ст. л-т Грачев А.И.
9. л-т Гуртовой В.И.
10. л-т Довгалев Ю.С.
11. ст. л-т Дусь А.Е.
12. ст. л-т Кабанов А.И.
13. ст. л-т Киселев В.Д.
14. л-т Коломин А.Л.
15. Косенков А.О.
16. л-т Куланов А.Ф.
17. ст. л-т Малафеев В.В.
18. мл. с-т Малыгин А.Н.
19. ст. л-т Михеев О.В.
20. Пархоменков М.И.
21. к-н Попов А.В.
22. гв. ст. л-т Попов И.А.
23. к-н Рассулов А.О.
24. к-н Рымарь А.И.
25. к-н Севальнев О.В.
26. л-т Скакун С.В.
27. л-т Скуридин О.И.
28. ст. л-т Смирнов Г.К.
29. Сорокин Ю.И.
30. Сухомлинов А.С.
31. л-т Соседов С.Э.
32. ст. л-т Тимохин Б.Н.
33. л-т Чернавский Ф.Ф.
34. л-т Шевченко А.Я.
35. л-т Шлык С.М.
36. л-т Яблоков И.Б.
37. Осадчий Е.П. (воинское звание не знаем)

Будем признательны любой информации, фотографиям из Вашего личного архива.

С уважением, агитбригадчики 21 века – суворовцы 4,5,6,7 учебных курсов

Контактное лицо: Белоусова Алла Николаевна - педагог-организатор отдела воспитательной работы, руководитель агитбригады «Алые погоны» имени К.Х. Легковой. Электронная почта: belousova.allochka@inbox.ru


Память : Под именем Суворова
 Разместил froloff. 01.06.2018 18:09 (Просмотров 1474)

Память

Ко Дню защиты детей Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации совместно с Центральным архивом Минобороны России представил подборку архивных документов, рассказывающих о создании суворовских военных училищ в нашей стране в грозных 40-х годах прошлого века.


Память : Помогите определить, выпуск какого года?
 Разместил froloff. 17.07.2015 20:00 (Просмотров 2942)

Память

Друзья! В преддверие 60-летнего юбилея нашего Санкт-Петербургского суворовского военного училища мы нашли уникальные кадры видеохроники. Хочется верить, что кто-нибудь узнает и поможет определить какой год, какие роты и кто изображен на видео?

  Читать далее » | Размер статьи: 745 символов | Комментарий?

Память : 100 лет со Дня рождения генерал-майора танковых войск Широканова А.Г.
 Разместил froloff. 04.12.2014 00:01 (Просмотров 2891)

Память

4 декабря 2014 г. начальнику нашего училища с 1963 по 1970 г. генерал-майору танковых войск Широканову Александру Георгиевичу исполнилось бы 100 лет.

Александр Георгиевич родился 4 декабря 1914 г. в Ярославской области. В 1932 г. окончил Профсоюзную школу.

В 1935 г. был призван на военную службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. После окончания в 1938 г. Орловского бронетанкового училища, начал службу командиром танкового взвода, а затем служил на различных командных должностях в Отдельной Краснознамённой Дальневосточной армии.

Александр Георгиевич Широканов прошёл всю Великую Отечественную войну, в 1943 г. окончил Курсы командного состава РККА. Закончил он войну в должности командира батальона участником войны с Японией.

С 1950 г. – командир 88-го тяжелого танко-самоходного полка, а с 1956 по 1960 г. – командир 37-й гвардейской мотострелковой дивизии. В 1963 г. Александр Георгиевич возглавил Ленинградское суворовское военное училище и внёс большой вклад в становление и развитие училища. По итогам 1964/65 учебного года за высокие результаты в учебно-воспитательной работе училище было впервые удостоено среди всех суворовских военных училищ страны почётного переходящего приза бюста А.В. Суворова, переходящего Красного знамени и Почётной грамоты министра обороны. По итогам следующего учебного года училищу вторично было определено I место среди всех суворовских военных училищ, и переходящий приз был оставлен в училище ещё на один год. Возглавлял Лн СВУ 8 лет (с 1963 по 1970 г.).

За время прохождения службы в занимаемых должностях Александр Георгиевич показал себя грамотным, широко эрудированным, дисциплинированным и исполнительным офицером. К службе всегда относился ревностно, много усилий прилагал для качественного решения поставленных задач. Имея богатый опыт работы с личным составом, внёс большой вклад в дело обучения и воспитания суворовцев.

За плечами Александра Георгиевича многие годы беззаветного служения Отечеству! За выдающиеся заслуги перед Отечеством Александр Георгиевич Широканов был награждён орденом «Боевого Красного Знамени», двумя орденами «Красной Звезды» и многими медалями (в том числе, медалью «За боевые заслуги»).

В коллективе училища Александр Георгиевич пользовался заслуженным авторитетом как среди офицеров и преподавателей, так и среди суворовцев.

Светлая память об Александре Георгиевиче Широканове навсегда сохранилась в наших сердцах.


Память : 2 сентября - День рождения генерал-майора технических войск Шумаева В.И.
 Разместил froloff. 02.09.2014 10:48 (Просмотров 4147)

Память

Василий Иванович Шумаев родился 2 сентября 1923 г. в с. Николаевка Вейделевского района Белгородской области. По окончании восьмилетней школы поступил в сельскохозяйственный техникум, который окончил в 1941 г. Затем поступил в Минусинское военное училище. Службу в Вооружённых Силах начал командиром взвода в Рязанском военном автомобильном училище. С 1977 по 1986 годы (9 лет) Василий Иванович возглавлял Ленинградское суворовское военное училище.

За время прохождения службы в занимаемых должностях показал себя грамотным, дисциплинированным и исполнительным офицером. К службе относился ревностно, много усилий прилагал для качественного решения поставленных задач. Имея богатый опыт работы с личным составом, внёс большой вклад в дело обучения и воспитания суворовцев. За плечами Василия Ивановича многие годы беззаветного служения Отечеству!

За выдающиеся заслуги перед Отечеством Василий Иванович Шумаев был награждён тремя орденами «Красной Звезды», орденом «За службу Родине в ВС СССР» (3-й степени) и многими медалями.

В коллективе училища Василий Иванович пользовался заслуженным авторитетом как среди офицеров и преподавателей, так и среди суворовцев.Светлая память о Василии Ивановиче Шумаеве навсегда сохранилась в наших сердцах.


« К началу[1] 2 3 4 5 Далее »

Последние новости
 · Соревнования по мини-футболу ( 11.3.24)
 · Скончался Ражев Фёдор Фёдорович ( 3.12.23)
 · Скончался Леонид Леонидович Буланов ( 28.11.23)
 · Модель танка из коллекции Данила Белоглазова перед.. ( 5.7.23)
 · С Днем рождения, Саша! ( 28.5.23)
Самые читаемые новости
 · Анатолий Шанин «Суворовская юность» (531210)
 · Вниманию кадет-выпускников ЛВВПУ ПВО (13531)
 · Порядок приема в училища определён (9046)
 · С Днем рождения, Саша! (8814)
 · Суворовские училища могут быть реформированы (8222)

Символ Кадет

Краб
Суворов А.В.

Кадетка

На груди под "крабом" -
много лет...

Ленинградское СВУ
Кадеты - Герои
Начальники училища
Наши преподаватели
Фронтовики
Медалисты
Форма одежды

Пажеский корпус

Воронцовский Дворец
Пажеский корпус
Выпускники Пажеского

Эх!

Ты помнишь, друг, все эти годы,
Что провели мы в СВУ?
Своих товарищей по взводу,
Учителей и старшину?

Не забывай, мой друг, систему,
И наши трудные дела,
И время лагерных учений,
Треск автоматного огня.

Пусть трудно нам с тобою было,
Не знали отдыха и сна,
И по девчонкам мы грустили,
Не в силах написать письма.

Но знали мы - пройдут те годы
И мы оставим позади
Частицу сердца - на Садовой
И знак на память на груди.

Фото из альбома

Марков Константин Васильевич

Ещё в альбоме...
Партнёры
http://vrtu-vvkure.com/

http://spb-svu.ru/Kadet-67/index.html

http://spb-svu.ru

http://kadet.ru/

http://ussvu.ru/