Поиск
Главное меню
Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Политика конфиденциальности
Правила регистрации
Как зарегистрироваться?

Темы новостей
Кто сейчас на сайте?
 19: Гости
 0: Выпускники
 1938: Всего выпускников

Вы гость здесь.
+ регистрация
Статистика
Посетителей сегодня :
5
Посетителей в этом месяце :
1067
Посетителей в этом году :
6159
Ближайшие события
 

Кадеты! : В погоне за призраками: как в Вологде ловили фашистских пособников
 Разместил froloff. 13.05.2023 17:25 (Просмотров 1084)

Кадеты!

Источник: Вологда.РФ, 09 февраля 2022 г. Алексей Кудряшов

Своего последнего военного преступника вологжанин Анатолий Иванович Морковин разоблачил в 1983 году. Но рассказать о работе по линии контрразведки чекист-ветеран, удостоенный многих ведомственных наград и вышедший в отставку в 2008-м в звании подполковника, согласился только сейчас. Правда, некоторые детали все равно придётся опустить - гриф секретности с них не снят до сих пор.

Первый сюрприз судьба уготовила Анатолию Ивановичу еще до рождения. Чудо, что он вообще появился на свет: беременную им маму, перед войной окончившую медицинский техникум и призванную на второй день Великой Отечественной в действующую армию, ранило в октябре 1942-го, но он-таки благополучно родился 19 апреля 1943 года в Ереване, куда женщину успели эвакуировать в последний момент.

Его родители познакомились в начале Великой Отечественной и вместе прошли всю войну, невзирая на раны и контузии. Отец был кадровым военным, сражался еще с японцами на озере Хасан в 1938-м.

- После Победы отца направили в Курск, где и прошло мое раннее детство, - вспоминает Анатолий Иванович. - Там я после третьего класса поступил в суворовское училище - уж очень впечатлили маршировавшие по улицам суворовцы в форме.

С 1955 года Анатолий учился в Ленинградском суворовском училище (окончил в 1961 году - Прим. сайта "Кадетка"). Мечтал стать летчиком, но судьба доверила ему… плавающий танк ПТ-76: отслужил срочную в танковом взводе отдельной разведывательной роты мотострелковой дивизии.

Высшее образование получил, окончив факультет иностранных языков (английский и немецкий) Вологодского пединститута. Но учителем проработал недолго - четыре месяца практики на 5-м курсе в Кичм-Городецкой средней школе и полгода после окончания вуза в 29-й школе Вологды.

И вдруг письмо - предлагают прийти в областное Управление КГБ.

  Читать далее » | Размер статьи: 10981 символов | Комментарий?

Кадеты! : Руслан Киричек стал новым ректором СПбГУТ
 Разместил froloff. 21.01.2023 19:34 (Просмотров 480)

Кадеты!

Ректором Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) с 1 января стал Руслан Киричек. Как сообщили в пресс-службе учреждения, решение о его назначении принято в Минцифры РФ.

Руслан Киричек окончил Санкт-Петербургское суворовское военное училище (1999 год), филиал Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, а также СПбГУТ.

В 2012 году он защитил кандидатскую диссертацию, а в 2018 году докторскую диссертацию на тему «Разработка и исследование комплекса моделей и методов для летающих сенсорных сетей». С 2020 года Киричек возглавляет кафедру программной инженерии и вычислительной техники СПбГУТ.

Источник: MR7 — Мой район, новости Петербурга


Кадеты! : Дело жизни: в интересах обеспечения химической безопасности страны
 Разместил froloff. 24.12.2021 09:22 (Просмотров 953)

Кадеты!

Источник: "Красная звезда" 15.12.2021, Юлия Козак

Этому посвятил свою службу сотрудник 27-го Научного центра профессор Игорь Рыбальченко, который не так давно отпраздновал своё 75-летие.

Глядя на то, как лёгкой походкой каждое утро он в белоснежном халате шагает по коридорам 27-го Научного центра Министерства обороны, издалека сразу и не поймёшь, что это спешит на своё рабочее место профессор, за плечами которого семь с половиной десятилетий. В столь почтенном возрасте он, выйдя в своё время в отставку и сменив военный китель на гражданский пиджак, до сих пор верен своему делу. Он с лёгкостью может «засыпать» собеседника научными терминами, аргументировать свою позицию по тому или иному спорному вопросу, а к его авторитетному мнению как ведущего эксперта в своей области обращаются в таких случаях всегда и, что немаловажно, прислушиваются на международном уровне. Именно в стенах лаборатории войск РХБ защиты, у истоков создания которой стоял полковник в отставке Игорь Рыбальченко, вот уже более четверти века проводят сложнейшие анализы – неоспоримые аргументы при расследовании предполагаемых фактов применения химоружия…

Но прежде чем говорить о заслугах этого человека, нелишним проследить его жизненный путь, где в определённых фактах биографии кроются предпосылки многих его достижений.

Рос будущий доктор химических наук профессор Игорь Владимирович Рыбальченко в офицерской семье. Отца его призвали в армию из торгового флота в 1938 году, после чего остался на сверхсрочную, прошёл Финскую и Великую Отечественную войны – сражался на Ленинградском фронте. Но и после Победы не оставил военную службу, которую продолжил в системе военных комиссариатов в различных пунктах Новгородской области. Его пример стойкости и мужества, естественно, не мог не оказать влияния на характер подрастающего сына, который, став воспитанником Ленинградского суворовского училища, равняясь на отца, старался быть отличником во всём. Учёба в СВУ, которое, кстати, суворовец Рыбальченко окончил с золотой медалью, запомнилась высоким уровнем образования. В частности, полученные знания английского языка помогли Игорю Владимировичу в будущем свободно ориентироваться в зарубежной научной литературе и многократно бывать в служебных командировках по вопросам запрещения химического оружия.

  Читать далее » | Размер статьи: 8635 символов | Комментарий?

Кадеты! : За внутреннюю политику Архангельской области будет отвечать Михаил Ипатов
 Разместил froloff. 21.04.2021 08:33 (Просмотров 1404)

Кадеты!

В Архангельске состоится очередная сессия областного Собрания, среди вопросов повестки дня которой и утверждение кандидатуры заместителя губернатора по внутренней политике. В Архангельской области внутренняя политика дело сложное, а значит, и заявленная должность ответственная.

Кандидатом, устраивающим действующего губернатора Поморья Александра Витальевича Цыбульского, стал Михаил Викторович Ипатов. Устроит ли этот человек депутатов областного Собрания, станет понятно завтра.

Если говорить о личности нового чиновника, то биография Михаила Викторовича хорошо известна. Родился 1 марта 1975 года в городе Чехов Московской области. Окончил Ленинградское суворовское военное училище (в 1992 году). Затем – Военную академию ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. После окончания академии с 1998 по 2001 год служил в рядах ВС РФ.

  Читать далее » | Размер статьи: 2970 символов | Комментарий?

Кадеты! : Глава УФАС Петербурга Владимиров В.В. покидает свой пост
 Разместил froloff. 24.01.2021 12:58 (Просмотров 1412)

Кадеты!

Как сообщила 78.ru пресс-секретарь УФАС, Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу Вадим Владимиров покидает должность по собственному желанию с 1 февраля.

Владимиров Вадим Валерьевич родился 27 апреля 1963 г. в гор. Ломоносове. Закончил в 1980 году с золотой медалью Ленинградское суворовское военное училище (1 рота 4 взвод), в 1984 году с золотой медалью Киевское высшее военно-морское политическое училище, в 1996 году – Военный университет (г.Москва) по специальности «Психология», в 2013 году - Северо-Западный филиал Российской Академии Правосудия по специальности "Юриспруденция". Кандидат психологических наук (2005 г.), диссертация по проблемам межгрупповых отношений (социальная психология).

  Читать далее » | Размер статьи: 2778 символов | Комментарий?

Кадеты! : Мастер шансона
 Разместил froloff. 18.12.2020 19:18 (Просмотров 900)

Кадеты!

Источник: "Кабардино-Балкарская Правда", 14 ноября 2020 г.

Наш земляк, известный автор и исполнитель песен из Москвы Мухтар Хордаев рассказал о себе и своём творчестве.

– Родился я в Тырныаузе в 1971 году. Семья была большая: родители и четыре брата – все старше меня. Отец много лет работал в шахте на Тырныаузском комбинате, мама – шеф-поваром в городском ресторане. К большому сожалению, они рано ушли из жизни, и мне пришлось уехать из Тырныауза к старшему брату в Мурманскую область, он был лётчиком-истребителем. Седьмой и восьмой классы оканчивал в школе лётного полка. Поступил в Ленинградское суворовское училище (окончил Лн СВУ в 1988 году - прим. сайта "Кадетка"). Мечтал стать лётчиком, как старший брат, но не прошёл медицинскую комиссию. Потом учился в Орджоникидзевском пехотном училище, но не окончил его, меня призвали на срочную службу. Она проходила на Крайнем Севере, на Новой Земле.

– Как получилось, что в дальнейшем ты связал свою жизнь с музыкой?

– Ещё в детстве, как и все мои братья, научился играть на гитаре. С тех пор с ней не расставался. Когда учился в пехотном училище, создал инструментальный ансамбль. В то время начал писать первые песни. В 1991 году после службы в армии приехал в Москву. Поначалу пробовал играть в ресторанах, но понял, что это совсем не то, чего хотелось. Через три года в одной из столичных студий записал свои первые песни, а ещё через год у меня были записи на студиях «Ника» и «Гала-рекордс».

  Читать далее » | Размер статьи: 5388 символов | Комментарий?

Кадеты! : Иеромонах Платон (Бойко) стал настоятелем Свято-Никольского храма
 Разместил froloff. 15.01.2014 20:27 (Просмотров 4334)

Кадеты!

Известный в Эстонии священнослужитель, бывший настоятель преобразованного позже в архиерейское подворье приходского храма святого равноапостольного Князя Владимира в городе Нарва-Йыэсуу (Северо-восточная Эстония) иеромонах Платон (Бойко) продолжил свое служение настоятелем Свято-Никольского храма в Димитровграде (Россия).

Как сообщает Димитровградский интернет-портал «Три сосны» в среду, 15 января, соответствующее решение принято Святейшим Диодором - епископом Мелекесским и Чердаклинским.

Иеромонах Платон (Бойко Александр Леонидович) родился 21 июня 1983 года в г. Ивангород Ленинградской области. С 1 по 6 классы учился в Общеобразовательной школе № 1 г. Ивангород. С 6 по 9 класс учился в Православной Духовной Гимназии г. Кингисепп.

С 9 по 11 классы учился в Санкт-Петербургском суворовском военном училище. В 2001 поступил в Санкт-Петербургскую Православную Духовную семинарию, которую окончил в 2006 году.

  Читать далее » | Размер статьи: 2672 символов | Комментарий?

Кадеты! : Заместителем руководителя администрации Королева назначен Михаил Савин
 Разместил froloff. 12.04.2013 20:46 (Просмотров 2629)

Кадеты!

Заместителем руководителя администрации подмосковного Королева по вопросам архитектуры, градостроительства и землепользования назначен Михаил Савин, ранее занимавший должность замминистра инвестиций и инноваций Московской области, сообщили в пресс-службе администрации города.

Савин родился в 1959 году, закончил Ленинградское суворовское училище (примечание администрации сайта Кадетка - выпуск 1974 года) и Высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР. До работы в правительстве Московской области проходил военную службу в аппарате министра обороны СССР, Информационном управлении Центрального командного пункта ГШ РФ, ФГУП "Рособоронэкспорт", уточнили в пресс-службе.

Источник: Агентство Новостей Подмосковья


Кадеты! : Вестник ленинградских кадет
 Разместил klapan. 10.08.2012 13:14 (Просмотров 3159)

Кадеты!

ОБРАЩЕНИЕ
к братьям-кадетам!

Дорогие братья! Предлагаю приступить к сбору информации для издания книги о нас. О себе и для себя. Книга будет состоять из 400 листов. Одна страничка будет отведена для одного кадета. Текстовый материал пишем сами о себе: жизненный путь, служба, успехи, семья, с приложением нескольких фото.

Кто считает нужным можно разместить информацию о своих родителях, дедах. Стихи, рассказы о суворовских буднях, о пережитом. Рассказы о преподавателях и командирах. Предлагаю название -"Вестник ленинградских кадет".

Обращаюсь ко всем суворовцам и нахимовцам: Кто хочет принять участие в подготовке и издании книги о нас?

Предлагаю каждому кадету написать статью о себе и прислать мне. Буду собирать и обрабатывать материал. Прошу всех кадет данную информацию о начале работы по подготовке и изданию книги о нас передать всем друзьям и товарищам-суворовцам и нахимовцам проживающих в любом городе и любой стране.

Кто хочет принять участие в данной работе и иметь свою личную страницу в будущем издании - обращайтесь ко мне, присылайте материалы.

С уважением, Кулдыкин Владимир.


Кадеты! : Заместитель Главы Республики Карелия - выпускник ЛнСВУ
 Разместил froloff. 02.08.2012 10:27 (Просмотров 4977)

Кадеты!

И.о. заместителя главы Республики Карелия - официальным представителем Республики Карелия при Президенте Российской Федерации назначен Михаил Соколов. Он родился 9 марта 1950 года. Окончил Ленинградское суворовское военное училище  (в 1968 году) и Ленинградский технологический институт холодильной промышленности. Работал первым секретарём горкома комсомола, в аппарате ЦК ВЛКСМ, начальником управления делами Госкомитета РСФСР по охране природы, являлся вице-президентом акционерного коммерческого банка «Московский банк реконструкции и развития», вице-президентом корпорации «Финансовая корпорация «Система». В 90-е годы был генеральным директором всероссийской ассоциации «Инновация» и генеральным менеджером проекта «Европа-Америка-500», включавшего в себя запуск космического корабля «Прогресс». Затем работал генеральным директором Московского фонда президентских программ, генеральным директором «Межрегионального информационно-делового центра» и одновременно ответственным секретарём Московского городского координационного совета по межрегиональному сотрудничеству. С 2000 года - генеральный директор, исполнительный вице-президент Международной ассамблеи столиц и крупных городов.

Источник: «АиФ -Северо-Запад»


« К началу[1] 2 3 4 5 Далее »

Последние новости
 · Скончался Ражев Фёдор Фёдорович ( 3.12.23)
 · Скончался Леонид Леонидович Буланов ( 28.11.23)
 · Модель танка из коллекции Данила Белоглазова перед.. ( 5.7.23)
 · С Днем рождения, Саша! ( 28.5.23)
 · В погоне за призраками: как в Вологде ловили фашис.. ( 13.5.23)
Самые читаемые новости
 · Анатолий Шанин «Суворовская юность» (531236)
 · Вниманию кадет-выпускников ЛВВПУ ПВО (13561)
 · Порядок приема в училища определён (9064)
 · С Днем рождения, Саша! (8858)
 · Суворовские училища могут быть реформированы (8243)

Символ Кадет

Краб
Суворов А.В.

Кадетка

На груди под "крабом" -
много лет...

Ленинградское СВУ
Кадеты - Герои
Начальники училища
Наши преподаватели
Фронтовики
Медалисты
Форма одежды

Пажеский корпус

Воронцовский Дворец
Пажеский корпус
Выпускники Пажеского

Эх!

Ты помнишь, друг, все эти годы,
Что провели мы в СВУ?
Своих товарищей по взводу,
Учителей и старшину?

Не забывай, мой друг, систему,
И наши трудные дела,
И время лагерных учений,
Треск автоматного огня.

Пусть трудно нам с тобою было,
Не знали отдыха и сна,
И по девчонкам мы грустили,
Не в силах написать письма.

Но знали мы - пройдут те годы
И мы оставим позади
Частицу сердца - на Садовой
И знак на память на груди.

Фото из альбома


Ещё в альбоме...
Партнёры
http://www.voennoepravo.ru/

http://spb-svu.ru/Kadet-67/index.html

http://spb-svu.ru

http://ussvu.ru/

http://www.dogswar.ru