Поиск
Главное меню
Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Политика конфиденциальности
Правила регистрации
Как зарегистрироваться?

Темы новостей
Кто сейчас на сайте?
 41: Гости
 0: Выпускники
 1938: Всего выпускников

Вы гость здесь.
+ регистрация
Статистика
Посетителей сегодня :
54
Посетителей в этом месяце :
1461
Посетителей в этом году :
6553
Ближайшие события
 

"Житуха!" : Замминистра обороны РФ о современной молодежи
 Разместил froloff. 13.10.2006 21:26 (Просмотров 1943)

"Житуха!"

Замминистра обороны РФ Николай Панков считает современную молодежь "интересной и понимающей", а также способной стать будущим Российской армии.

"Сегодня я убедился, что не надо так шельмовать нашу молодежь. Молодежь у нас интересная и с пониманием относится к проблемам наших Вооруженных сил. И, глядя на лица в зале, я понял, что есть будущее у России и у наших Вооруженных сил", - сказал Панков в Москве после встречи с активистами движения "Россия молодая" в МГТУ имени Баумана в пятницу.

Он сообщил, что Минобороны готово организовать занятость молодежи в России."Речь идет не только о призыве, у нас (в Минобороны) работают 40 общеобразовательных школ, Суворовские, Нахимовские училища, мы развиваем институт "сынов полка", где наши военные участвуют в адаптации "трудных" подростков", - сказал Панков.

По его словам, министр обороны РФ поставил задачу изучить возможность перевода Суворовских училищ на семилетнюю программу подготовки курсантов. По таким программам, считает Панков, в частности, можно обучать детей офицеров, погибших при выполнении боевых задач.

Источник : РИА Новости, 13 октября 2006 г.


"Житуха!" : Офицеры будут служить дольше
 Разместил froloff. 07.06.2006 23:23 (Просмотров 1999)

Министерство обороны готовит предложения по увеличению срока службы офицеров. Как сообщил "Граням" источник в военном ведомстве, планируется повысить пенсионный возраст для майоров и подполковников. Сегодня офицеры в этих званиях подлежат увольнению по достижении 45 лет. Авторы поправок считают, что они могут служить до 50 лет, а полковники - до 55 (сейчас их пенсионный возраст - 50 лет). Вопрос об увеличении предельного возраста генералов и адмиралов пока не рассматривается. В настоящее время он служат до 60 лет, а продление службы сверх этого возраста возможно только специальным указом президента.

Среди возможных нововведений и увеличение срока нахождения в одном воинском звании на один год.

По замыслу авторов, эти перемены должны принести экономический выигрыш и уменьшить текучесть кадров в Вооруженных силах РФ

Источник: ГРАНИ.ру 6 июня 2006 г.


"Житуха!" : На высоте в армии – воровство
 Разместил froloff. 22.05.2006 23:37 (Просмотров 2167)

Больше всего злоупотреблений обнаружено при исполнении гособоронзаказа и решении социальных вопросов

Счетная палата РФ выявила в 2005 году в сфере национальной обороны финансовых нарушений на сумму 1 млрд. 892,17 млн. рублей. Как сообщил «НВО» начальник планово-аналитической инспекции Департамента контроля расходов СП на обеспечение национальной обороны Вячеслав Критский, эта цифра имеется в отчете о работе палаты за прошлый год, направленном в Государственную Думу. В ближайшее время этот документ появится на сайте главного аудитора страны. Правда, в Департаменте по связям с общественностью СП отметили, что будут обнародованы только данные, которые разрешены Законом «О государственной тайне».

Наиболее коррупционноемкими остаются статьи военного бюджета, где крутятся «живые деньги»: закупки вооружений, продовольствия, прочих материальных ресурсов. А также сфера обеспечения выплат денежного довольствия, социальных пособий, выдача и реализация государственных жилищных сертификатов. Только по выявленным фактам нарушений в социальной сфере органами военной прокуратуры возбуждено 98 уголовных дел. Всего в 2005 году по итогам проверок Счетной палаты 45 материалов были направлены в Главную военную прокуратуру, в отношении военнослужащих и гражданского персонала Минобороны РФ возбуждено 127 уголовных дел.

  Читать далее » | Размер статьи: 6184 символов | Комментарий?

"Житуха!" : Армия есть – армии нет
 Разместил froloff. 12.03.2006 00:45 (Просмотров 2394)

Отгремела свистопляска вокруг несчастного Сычева – солдатика, умученного печально знаменитой «Красной армией». Если разложить правильный пасьянс из вороха охов, вздохов, всхлипов, причитаний, разоблачений, канцелярских отписок и журналистской демагогии, то, скорее всего, картина следующая…

  Читать далее » | Размер статьи: 25787 символов | Комментарий?

"Житуха!" : Президент Белоруссии посетил МнСВУ
 Разместил froloff. 11.03.2006 14:43 (Просмотров 3408)

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 февраля посетил Минское суворовское военное училище.

Суворовское училище было создано в 1953 году с целью воспитания детей воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также детей-сирот, родители которых погибли от рук немецко-фашистских захватчиков. Первый выпуск суворовцев состоялся в 1956 году.

За свою 53-летнюю историю училище подготовило около 12 тыс. выпускников, из них за время суверенитета республики — 2035. 34 выпускника стали генералами, более ста бывших суворовцев — кандидатами и докторами наук, доцентами и профессорами. За период боевых действий в Афганистане и других горячих точках более 250 выпускников Минского СВУ награждены боевыми орденами и медалями. А некоторые из них сегодня занимают высокие посты. В этом году состоится юбилейный, 50-й по счету, выпуск суворовцев.

Глава государства впервые побывал в этом престижном учебном заведении. А ведь в 90-х именно благодаря решению Александра Лукашенко и вопреки призывам отдельных политических деятелей суворовское училище было сохранено и получило государственную поддержку.

  Читать далее » | Размер статьи: 8174 символов | Комментарий?

"Житуха!" : Финансовый цинизм военного ведомства
 Разместил froloff. 06.03.2006 23:25 (Просмотров 2454)

...изменились и приоритеты в военном образовании. В связи с чем, например, выражал обеспокоенность начальник Санкт-Петербургского суворовского военного училища полковник Владимир Боков. Он сказал журналистам, что, хотя после окончания СВУ «90% суворовцев продолжают учебу в вузах Министерства обороны и других силовых структур, в последнее время наблюдается тенденция, что все хотят поступать в вузы, готовящие офицеров служб тылового обеспечения, а не для Сухопутных войск». При этом «наиболее популярным» вузом среди суворовцев полковник назвал Военный университет в Москве, где готовят юристов и переводчиков. Также выпускники Питерского СВУ стремятся попасть в Ярославский военно-финансовый институт, Академию тыла и транспорта и Военно-медицинскую академию в городе на Hеве...

Подробнее статью читайте на сайте "Независимой газеты"



Последние новости
 · Скончался Ражев Фёдор Фёдорович ( 3.12.23)
 · Скончался Леонид Леонидович Буланов ( 28.11.23)
 · Модель танка из коллекции Данила Белоглазова перед.. ( 5.7.23)
 · С Днем рождения, Саша! ( 28.5.23)
 · В погоне за призраками: как в Вологде ловили фашис.. ( 13.5.23)
Самые читаемые новости
 · Анатолий Шанин «Суворовская юность» (531242)
 · Вниманию кадет-выпускников ЛВВПУ ПВО (13572)
 · Порядок приема в училища определён (9070)
 · С Днем рождения, Саша! (8870)
 · Суворовские училища могут быть реформированы (8248)

Символ Кадет

Краб
Суворов А.В.

Кадетка

На груди под "крабом" -
много лет...

Ленинградское СВУ
Кадеты - Герои
Начальники училища
Наши преподаватели
Фронтовики
Медалисты
Форма одежды

Пажеский корпус

Воронцовский Дворец
Пажеский корпус
Выпускники Пажеского

Эх!

Ты помнишь, друг, все эти годы,
Что провели мы в СВУ?
Своих товарищей по взводу,
Учителей и старшину?

Не забывай, мой друг, систему,
И наши трудные дела,
И время лагерных учений,
Треск автоматного огня.

Пусть трудно нам с тобою было,
Не знали отдыха и сна,
И по девчонкам мы грустили,
Не в силах написать письма.

Но знали мы - пройдут те годы
И мы оставим позади
Частицу сердца - на Садовой
И знак на память на груди.

Фото из альбома

Шаталов Андрей Петрович

Ещё в альбоме...
Партнёры
http://www.voennoepravo.ru/

http://kadet.ru/

http://spb-svu.ru/Kadet-67/index.html

http://spb-svu.ru

http://ussvu.ru/