Быть твёрдым, как сталь, и чистым, как золото!


Скончался генерал В.Г.Соловьев
Раздел: Скорбные вести Дата:  2.3.08

1 марта 2008 г. после тяжелой болезни скончался начальник Ленинградского суворовского военного училища в 1970-77 годах генерал-майор Соловьёв Владимир Георгиевич.

 

Прощание и отпевание состоится во вторник 4 марта в 10 часов 30 минут в Домовой церкви Воронцовского дворца (г.Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.26). Похороны состоятся на Северном кладбище в 12 часов.

 

Выражаем соболезнование родным и близким Владимира Георгиевича. Да будет земля ему пухом!

   

Соловьев Владимир Георгиевич родился 15 июня 1921 г. в с. Титово Дугнинскогого района Калужской области.

По окончании средней школы в 1939 году поступил в Московское военное пехотное училище, которое окончил в 1941 г. Службу в Вооружённых Силах начал лейтенантом в должности командира взвода. Прошёл Великую Отечественную войну и закончил её майором в должности начальник штаба мотострелкового полка.

В 1955 году с отличием окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе и был назначен командиром полка в Северный военный округ. С 1960 года начальник штаба дивизии в Ленинградском военном округе, а с 1961 года - начальник Управления кадров ЛенВО. В 1965 году назначен командиром дивизии, ему присвоено воинское звание генерал-майор.

С 1970 по 1977 годы - начальник Ленинградского суворовского военного училища.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени и многими медалями.






Новость опубликована на сайте Кадетка.
http://www.kadetka-spb.ru

Адрес новости:
http://www.kadetka-spb.ru/article.php?storyid=170