Быть твёрдым, как сталь, и чистым, как золото!


Памяти кадета
Раздел: Память Дата:  5.12.08

Год назад, 5 декабря 2007 г., внезапная смерть вырвала из наших рядов инициатора создания Вильнюсского содружества кадет, выпускника Ленинградского СВУ 1963 года Александра Познякова.

Александр запомнился человеком, который с большой теплотой хранил память о жизни в суворовском училище, о своих товарищах, с которыми он учился и жил долгих, но прекрасных семь лет.

Военная карьера у Александра не сложилась. Из-за тяжёлой травмы, которая сделала его инвалидом, он оставил службу, трудился на гражданском поприще. На всём протяжении своей жизни он стремился поддерживать связь со своими товарищами по учёбе в СВУ и, как мог, оказывал содействие становлению кадетского движения, созданию общественных организаций выпускников СВУ. Надо признать, что именно по его инициативе встретились те, кто создал общественную организацию - Вильнюсское содружество кадет, в работе которой он принимал самое активное участие. Члены нашего содружества всегда с теплотой и признательностью будут вспоминать Александра Ивановича Познякова.

Александр не был лишён художественного творчества. Он мог создавать прекрасные витражи, рисовать, любил кадетские песни и, как многие из нас, тянулся к поэтическому слову. Одно из своих стихов он посвятил Герою Советского Союза , выпускнику Калининского СВУ Владимиру Задорожному.

Был дан приказ, ты шёл в разведку,
Ведя с собой мальчишек в бой.
Полз впереди, пролез под сетку
И вдруг подал отмашку – стой!

А впереди была засада,
Кунар душманским центром был.
Вдруг миномётный залп – преграда
Вас чуть в разведке ни накрыл.

Но, слава богу, все ожили,
Огнём громили вы душман.
Своей Отчизне вы служили,
Вы защищали свой Афган!

То есть друзей воспоминанье…
Володя грудью их закрыл...
Разрыв гранаты! А в сознанье -
Своих солдат я ведь прикрыл…

В Твой День друзья твои собрались
Отдать тебе, Герою, честь.
Хоть мы с тобою не встречались,
Знай, средь кадет и память есть!

Пройдут годы, а скромный, даже застенчивый, где-то непосредственный, очень искренний человек Саша Позняков, останется в памяти своих друзей – кадет.

Александр Кочетов, выпускник ЛнСВУ 1965 года, секретарь Вильнюсского содружества кадет.






Новость опубликована на сайте Кадетка.
http://www.kadetka-spb.ru

Адрес новости:
http://www.kadetka-spb.ru/article.php?storyid=222