Быть твёрдым, как сталь, и чистым, как золото!


Памяти генерала К.А.Лазарева
Раздел: Память Дата:  28.1.09

29 января 30 лет назад, ушёл из жизни генерал-майор в отставке Лазарев Константин Аркадьевич, возглавлявший наше Суворовское военное училище с 1956 по 1960 годы...

Константин Аркадьевич родился 20 марта 1903 г. в Тбилиси. По окончании в 1920 г. реального училища был призван на военную службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию красноармейцем в роту связи. Закончив в 1926 г. Ленинградское Краснознамённое училище военных сообщений им. М.В.Фрунзе, был направлен для дальнейшего прохождения службы в железнодорожные войска.

Константин Аркадьевич Лазарев прошёл всю Великую Отечественную войну и закончил её полковником, а в 1949 г. стал генерал-майором. В ноябре 1956 г. Константин Аркадьевич возглавил Ленинградское суворовское офицерское военное училище и был у истоков развития и становления нашего СВУ. Это был грамотный, широко эрудированный, интеллигентный, владеющим несколькими иностранными языками офицер. К службе всегда относился ревностно, много усилий прилагал для качественного решения поставленных задач. Имея богатый опыт работы с личным составом, внёс большой вклад в дело обучения и воспитания суворовцев. За плечами Константина Аркадьевича многие годы беззаветного служения Отечеству!

За выдающиеся заслуги перед Отечеством Константин Аркадьевич Лазарев был награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, монгольским орденом «За заслуги» и многими медалями. В коллективе училища Константин Аркадьевич пользовался авторитетом как среди офицеров и преподавателей, так и среди суворовцев.

Светлая память о Константине Аркадьевиче Лазарев навсегда сохранилась в наших сердцах.

Совет Ветеранов СПб СВУ

Источник: Официальный сайт СПбСВУ




Новость опубликована на сайте Кадетка.
http://www.kadetka-spb.ru

Адрес новости:
http://www.kadetka-spb.ru/article.php?storyid=236