Быть твёрдым, как сталь, и чистым, как золото!


День открытых дверей
Раздел: Новости СПб СВУ Дата:  26.4.09

По существу «День открытых дверей» рядовое плановое мероприятие, проводимое ежегодно в любом учебном заведении, однако в этом году желающих познакомиться с жизнью и бытом суворовцев, задать вопросы было настолько много, что зал был буквально «набит» до отказа: люди сидели и стояли во всех проходах и это не удивительно - ведь шли семьями и поодиночке: родители и дети, бабушки и дедушки, тети и дяди, знакомые и родственники, да и просто любопытные...

С большим и неподдельным интересом гости просмотрели видеофильм «О жизни, учёбе и службе в училище», стенды и фотовыставки из жизни суворовцев ознакомились с распорядком дня в училище.

Внимательно слушали присутствующие полковника Литус Александра Ивановича об особенностях приема и поступления в этом году, порядке проведения вступительного испытания, а так же подполковника Крыжановского Андрея Михайловича о требованиях, предъявляемых к кандидатам.

Конечно было и много разных, порой неожиданных вопросов:

  • какая учебная программа, чему учат, какие и сколько иностранных языков изучают?

  • в чем разница между школой и СВУ?

  • куда распределяют после училища?

  • можно ли встречаться с детьми и как часто отпускают в увольнение?

  • учат ли музыке и как вообще с культурой...?

  • можно ли пользоваться мобильными телефонами и иметь карманные деньги?

  • какие требования по здоровью?

  • как и чем кормят детей?

  • много было вопросов о льготах и льготниках...

Большое удивление у присутствовавших вызвало сообщение о том, что вступительных экзаменов в этом году не будет - теперь они заменены на собеседование с элементами практической проверки знаний по всем предметам вступительного испытания, включая и физическую подготовку...

Высказали присутствовавшие свое отношение к неудовлетворительной работе райвоенкоматов на местах, которые порой вообще не владеют обстановкой, не в курсе об изменениях произошедших во всех суворовских училищах. А посему отказываются принимать и оформлять личные дела кандидатов, заставляют родителей собирать и оформлять ненужные документы и справки, порой просто «отфутболивают» детей в другие инстанции. Поэтому вынуждены ещё раз подчеркнуть: все личные дела кандидатов для поступления в любое СВУ и КК Министерства обороны РФ оформляются только в райвоенкоматах (РВК) по месту жительства поступающего.

Завершился «День открытых дверей» осмотром учебно-материальной базы училища. Гости с большим интересом, а порой и с удивлением и восхищением осмотрели: классы математики и информатики, химии и биологии, физики и астрономии, истории, библиотеку и читальный зал, стадион и спортивную базу, Колонный и Военно-исторический залы училища, посетили спальные помещения и классы самоподготовки 1-й и 2-й рот.

Небольшая экскурсия по Воронцовскому дворцу, рассказ об этом памятнике истории и архитектуры, посещение музея училища, была последним, завершающим штрихом дня знакомства с нашим училищем.

25 апреля 2009 г., Санкт-Петебургское СВУ, Учебный отдел
Фото Владимира Бутко






Новость опубликована на сайте Кадетка.
http://www.kadetka-spb.ru

Адрес новости:
http://www.kadetka-spb.ru/article.php?storyid=258