Быть твёрдым, как сталь, и чистым, как золото!


Минобороны займется переподготовкой увольняемых офицеров
Раздел: Житуха! Дата:  30.4.09

Минобороны начало кампанию по переобучению офицеров, которые в ближайшее время будут уволены в запас, пишет «Независимая газета». Согласно приказу министра обороны Анатолия Сердюкова, бесплатная переподготовка офицеров будет вестись в течение четырех месяцев, но не в гражданских вузах, как это было раньше, а только в высших военно-учебных заведениях страны. Переподготовку офицеры смогут проходить в 57 военных вузах по 250 специальностям. «Емкость групп обеспечит подготовку свыше 20 тысяч военнослужащих в год по очной форме обучения», - заявил статс-секретарь Минобороны Николай Панков.

Издание отмечает, что в 2009–2010 годах будет уволено не менее 150 тысяч офицеров и прапорщиков. Пройти бесплатную переподготовку разрешается только по одной гражданской специальности и только в год увольнения. Кадровые офицеры и прапорщики, прослужившие в войсках менее пяти лет, права на бесплатное переучивание не имеют.

Увольняемым будут предложены ближайшие к воинской части академия или военный вуз. Командир вправе «навязать» увольняемому офицеру и форму обучения – очную, заочную или дистанционную – по интернету.

Нововведения Минобороны вызывают серьезные вопросы у экспертов. Они отмечают, что увольняемый офицер не может полностью реализовать свое конституционное право на свободный выбор будущей гражданской профессии и места учебы. Кроме того, от процесса переучивания отстранены Минсоцразвития и Минобрнауки, которые занимались этим на протяжении более 15 лет. Эксперты опасаются, что выданные в военных училищах и институтах гражданские дипломы не будут котироваться на российском рынке труда.

Источник: Полит.ру






Новость опубликована на сайте Кадетка.
http://www.kadetka-spb.ru

Адрес новости:
http://www.kadetka-spb.ru/article.php?storyid=262