Быть твёрдым, как сталь, и чистым, как золото!


25 лет подвигу Николая Кузнецова
Раздел: Память Дата:  21.4.10

25 лет назад 21 апреля 1985 года совершил свой подвиг выпускник  Ленинградского СВУ 1979 года Николай Кузнецов.

 20 апреля 1985 г. взвод лейтенанта Кузнецова Н.А. получил задачу – в составе роты помочь афганским подразделениям в разведке места расположения и уничтожении банды душманов, засевшей в высокогорном кишлаке провинции Кунар - одной из основных житниц республики, граничащей с Пакистаном. Лейтенант Н.Кузнецов шел со своим взводом в авангарде роты. Именно потому основная мощь огня душманов из засады обрушилась на этот взвод. Вражеские пулеметы застрочили неожиданно и почти в упор. Крупнокалиберные пули высекали искры из скал, рикошетом с пронзительным визгом отлетали в стороны. Стреляли все гуще, интенсивнее.

Озверевшие душманы стремились любой ценой сломить сопротивление отважных воинов. Появились раненые. К этому времени основные силы роты сумели приблизиться к месту боя. Николай Кузнецов приказал взводу отойти, а сам с тремя воинами остался прикрывать их отход. И тут тупая боль обожгла ногу, на брюках выступила кровь. Николай, стиснув зубы, продолжал стрелять из автомата. Вскоре понял, что бандиты решили взять его группу в плен. Тогда лейтенант отправил солдат на соединение со взводом, а сам продолжал разить врага, чувствуя, что из-за ранения ему уже не пробиться к своим. Кончились патроны. Пустые магазины лежали у ног офицера. Но были еще гранаты. Целых шесть. "Нет, гады, не пропущу я вас", - прошептал, истекая кровью, Кузнецов и прицельными бросками вынудил душманов залечь. В руке - шестая граната. Последняя. Лейтенант приподнялся, выдернул чеку. Увидев офицера одного, без автомата, бандиты гурьбой кинулись к нему.

Когда душманы окружили его плотным кольцом, стукнул гранатой о камень у своих ног. Это произошло 21 апреля 1985 года в 7.15.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1985 г. гвардии лейтенанту Кузнецову Н.А. за успешное выполнение задания по оказанию интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан и проявленные при этом мужество и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).




Новость опубликована на сайте Кадетка.
http://www.kadetka-spb.ru

Адрес новости:
http://www.kadetka-spb.ru/article.php?storyid=346