Быть твёрдым, как сталь, и чистым, как золото!


Фонд "Константиновский" соберет на родине наследие пажей Российской империи
Раздел: Память Дата:  31.1.11

Международный благотворительный фонд "Константиновский", который возглавляет управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, намерен собрать историческое наследие пажей Российской империи, рассеянное по миру. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 января на пресс-конференции в Константиновском дворце (Дворце конгрессов) в Стрельне (Санкт-Петербург) заявил генеральный директор фонда "Константиновский" Геннадий Явник.

Явник сообщил, что в фонд обратился барон Эдуард фон Фальц-Фейн (род. в 1912 году в России) с просьбой собрать все документы, связанные с элитным военно-учебным заведением - Пажеским Его Императорского Величества корпусом.

Корпус был основан Александром I в 1802 году. Пажеский корпус помещался в Воронцовском дворце в Санкт-Петербурге, где ныне размещается Суворовское училище и где бережно сохраняется память о пажах. По инициативе барона Фальц-Фейна - внука Николая Епанчина, генерала от инфантерии и директора Пажеского корпуса в начале XX века, были сделаны две точные копии пажеской униформы с музейных экспонатов. Сейчас документы, связанные с Пажеским корпусом, сосредоточены не только в России, но и там, где жили уехавшие после революции пажи - в Европе и США.

Источник: ИА REGNUM






Новость опубликована на сайте Кадетка.
http://www.kadetka-spb.ru

Адрес новости:
http://www.kadetka-spb.ru/article.php?storyid=367