Быть твёрдым, как сталь, и чистым, как золото!


На Воздвиженском кладбище установили памятник офицеру
Раздел: Память Дата:  5.5.12

На Воздвиженском кладбище состоялось торжественное открытие памятника Герою России Петру Яценко. На церемонии присутствовали его родители, боевые товарищи и общественность Тамбовщины. Память героя почтили троекратным залпом салютной команды. Теплые слова о жизни и подвиге Петра Яценко сказали представитель администрации области Дмитрий Бычков и глава города Тамбова Алексей Кондратьев.

Памятник был изготовлен на средства однокашников Петра Яценко из Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Ранее в честь героя уже были открыты мемориальная доска и памятный стенд в школе № 28, где учился Петр Яценко, там же посажена аллея славы его имени.

Для справки:

Заместитель командира 218-го гвардейского отдельного батальона специального назначения 45-го гвардейского отдельного разведывательного полка, гвардии майор Петр Яценко в Тамбове провел детство и юношество. Учился в школе № 28 областного центра. После чего поступил в Ленинградское суворовское военное училище. Затем в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Прошел через несколько «горячих точек». С октября 1999 года служил в Чечне.

25 октября 1999 года в ходе выполнения задания разведгруппа под командованием Петра Яценко столкнулась с отрядом боевиков. Он грамотно руководил подчиненными, в результате бандиты были уничтожены. Но в ходе боевого столкновения офицер погиб. Указом Президента РФ от 24 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, Петру Яценко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Он также награжден орденом «За личное мужество», медалями «За отвагу» и «За отличие в воинской службе» II степени.

Источник: Тамбовский справочно-информационный портал






Новость опубликована на сайте Кадетка.
http://www.kadetka-spb.ru

Адрес новости:
http://www.kadetka-spb.ru/article.php?storyid=403