Быть твёрдым, как сталь, и чистым, как золото!


Иеромонах Платон (Бойко) стал настоятелем Свято-Никольского храма
Раздел: Кадеты! Дата:  15.1.14

Известный в Эстонии священнослужитель, бывший настоятель преобразованного позже в архиерейское подворье приходского храма святого равноапостольного Князя Владимира в городе Нарва-Йыэсуу (Северо-восточная Эстония) иеромонах Платон (Бойко) продолжил свое служение настоятелем Свято-Никольского храма в Димитровграде (Россия).

Как сообщает Димитровградский интернет-портал «Три сосны» в среду, 15 января, соответствующее решение принято Святейшим Диодором - епископом Мелекесским и Чердаклинским.

Иеромонах Платон (Бойко Александр Леонидович) родился 21 июня 1983 года в г. Ивангород Ленинградской области. С 1 по 6 классы учился в Общеобразовательной школе № 1 г. Ивангород. С 6 по 9 класс учился в Православной Духовной Гимназии г. Кингисепп.

С 9 по 11 классы учился в Санкт-Петербургском суворовском военном училище. В 2001 поступил в Санкт-Петербургскую Православную Духовную семинарию, которую окончил в 2006 году.

В 2006 поступил в Санкт-Петербургскую Духовную Академию, которую окончил в 2009 году со степенью кандидата Богословия. С 2000-2010 годы нес послушание штатного псаломщика в Николо-Богоявленском морском соборе.

С 2010 года клирик Таллинской Митрополии Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. 5 марта 2011 года принял иноческий постриг с именем Платон, в честь свмч. Платона, епископа Ревельского. 6 марта рукоположен в сан диакона.

10 апреля 2011 года рукоположен в сан священника и зачислен в штат клириком Нарвского Воскресенского Кафедрального собора. 4 июля на первом заседании епархиального совета Нарвской и Причудской епархии назначен руководителем социального отдела.

Согласно указу от 28 июля 2013 года о преобразовании приходского храма святого равноапостольного Князя Владимира в городе Нарва-Йыэсуу в архиерейское подворье иеромонах Платон (Бойко) был снят с должности настоятеля храма и направлен для дальнейшего служения в Симбирскую митрополию, на территории которой и располагается город Димитровград.

Источник: Информационный портал Русской Общины Эстонии






Новость опубликована на сайте Кадетка.
http://www.kadetka-spb.ru

Адрес новости:
http://www.kadetka-spb.ru/article.php?storyid=432