Быть твёрдым, как сталь, и чистым, как золото!


29 января - День памяти К.А.Лазарева
Раздел: Память Дата:  28.1.14

35 лет тому назад, 29 января 1979 г., ушёл из жизни генерал-майор Лазарев Константин Аркадьевич, возглавлявший наше суворовское военное училище 5 лет (с 1956 по 1960 г.).

Константин Аркадьевич родился 20 марта 1903 г. в Грузии в г. Тбилиси. По окончании в 1920 г. реального училища был призван на военную службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию красноармейцем в роту связи. После окончания в 1926 г. в г. Ленинграде Краснознамённого училища военных сообщений им. М.В. Фрунзе, был направлен для дальнейшего прохождения службы в железнодорожные войска.

Константин Аркадьевич прошёл всю Великую Отечественную войну и закончил её полковником, а в 1949 г. стал генерал-майором. В ноябре 1956 г. Константин Аркадьевич возглавил Ленинградское суворовское офицерское училище и внёс большой вклад в становление и развитие училища.

За время прохождения службы в занимаемых должностях показал себя грамотным, широко эрудированным, интеллигентным, владеющим несколькими иностранными языками офицером. К службе всегда относился ревностно, много усилий прилагал для качественного решения поставленных задач. Имея богатый опыт работы с личным составом, внёс большой вклад в дело обучения и воспитания суворовцев.

За плечами Константина Аркадьевича многие годы беззаветного служения Отечеству! За выдающиеся заслуги перед Отечеством Константин Аркадьевич Лазарев был награждён орденом Ленина, тремя орденами «Красного Знамени», двумя орденами «Красной Звезды», монгольским орденом «За боевые заслуги» и многими медалями. В коллективе училища Константин Аркадьевич пользовался заслуженным авторитетом как среди офицеров и преподавателей, так и среди суворовцев.

Светлая память о Константине Аркадьевиче ЛАЗАРЕВЕ навсегда сохранилась в наших сердцах.




Новость опубликована на сайте Кадетка.
http://www.kadetka-spb.ru

Адрес новости:
http://www.kadetka-spb.ru/article.php?storyid=433