Быть твёрдым, как сталь, и чистым, как золото!


Скончался Зелень Генрих Иосифович
Раздел: Скорбные вести Дата:  25.11.14

22 ноября 2014 г. на 90-м году жизни после продолжительной болезни скончался ветеран училища, бывший офицер–воспитатель, полковник в отставке Зелень Генрих Иосифович, прослуживший в нашем Суворовском военном училище 6 лет.

Генрих Иосифович родился 8 мая 1925 г. в г. Ленинграде. После окончания в 1943 г. 9-й Ленинградской артиллерийской спецшколы Генрих Иосифович поступил в Днепропетровское артиллерийское училище, которое окончил в феврале 1945 г. Службу проходил в нескольких военных округах и на различных должностях.

После окончания в 1952 г. Военного педагогического института Советской Армии был направлен в Калининское суворовское военное училище на должность офицера–воспитателя, а в 1958 г. был переведён на равноценную должность в Ленинградское суворовское военное училище.

В 1976 г. в звании подполковника был уволен в запас, прослужив в Вооружённых Силах СССР в общей сложности 33 года. В 2000 г. ему, как ветерану Великой Отечественной войны, было присвоено звание «полковник».

За время прохождения службы в занимаемых должностях Генрих Иосифович показал себя грамотным, широко эрудированным и интеллигентным офицером. К службе всегда относился ревностно, много усилий прилагал для качественного решения поставленных задач. Имея богатый опыт работы с личным составом, внёс большой вклад в дело обучения и воспитания суворовцев.

За плечами Генриха Иосифовича многие годы беззаветного служения Отечеству! За выдающиеся заслуги перед Отечеством Генрих Иосифович был награждён орденом «Отечественной войны» (II степени), медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и многими другими.

В коллективе училища Генрих Иосифович снискал искреннее уважение, любовь и подлинный авторитет у товарищей по службе, офицеров, преподавателей и суворовцев.

Светлая память о Генрихе Иосифовиче ЗЕЛЕНЬ навсегда сохранится в наших сердцах.




Новость опубликована на сайте Кадетка.
http://www.kadetka-spb.ru

Адрес новости:
http://www.kadetka-spb.ru/article.php?storyid=441