Быть твёрдым, как сталь, и чистым, как золото!


65-я годовщина начала занятий в первых суворовских училищах
Раздел: Память Дата:  29.11.08

1 декабря 1943 г. начались занятия в первых суворовских военных училищах.

Из директивы Генерального Штаба Красной Армии от 27 августа 1943 года за № 8 орг/7/13865/с:

"Во исполнение Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) по формированию суворовских военных училищ к 15 сентября 1943 г. провести следующие мероприятия:

1. Формирование СВУ провести по штату № 017/464 численностью воспитанников 500 человек.

2. Укомплектование постоянным составом формируемых СВУ произвести к 20.9.1943 года:

а) Распоряжением Начальника ГУК НКО — должности начальников училищ, их заместителей и помощников, преподавателей, командиров рот и офицеров-воспитателей;

б) Распоряжением Начальника Управления Кадров ГлавПУРККА — должности заместителей начальников училищ по политической части и должности политаппарата;

в) Распоряжением Командующего войсками округа — остальные должности постоянного состава училищ военнослужащих и вольнонаемных по согласованию с Начальником УВУЗ КА.

Отобрать лучший офицерский состав, имеющий достаточный опыт в педагогической и воспитательной работе и практический стаж в командовании подразделениями и частями Красной Армии. При наличии всех этих качеств преимущество отдавать офицерам, имеющим боевой опыт.

3. СВУ во всех отношениях подчинить Начальнику УВУЗ КА.

Начальнику УВУЗ КА:

а) 5 сентября с. г. провести совещание начальников СВУ с участием представителя Начальника Тыла КА по вопросам организации работы в училищах;

б) К 15 сентября с. г. разработать и выслать на места подробную Инструкцию о наборе воспитанников, а также учебные планы и программы и представить на утверждение Положение о СВУ.

4. Командующим войсками округов совместно с местными советскими и партийными организациями в пункте формирования училищ отвести жилые и учебные помещения. Помещениям произвести необходимый ремонт, оборудовать их классной мебелью, инвентарем для общежития, обеспечить топливом и освещением и всем необходимым хозяйственным оборудованием.

5. Начальнику Тыла КА обеспечить формируемые училища всем положенным имуществом по табели.

Формирование училищ закончить к 20 ноября с расчетом начать занятия с 1 декабря 1943 года."
 






Новость опубликована на сайте Кадетка.
http://www.kadetka-spb.ru

Адрес новости:
http://www.kadetka-spb.ru/article.php?storyid=69