Быть твёрдым, как сталь, и чистым, как золото!


День памяти десантников
Раздел: Память Дата:  17.1.07

В День памяти военнослужащих 45-го отдельного гвардейского разведывательного полка Воздушно-десантных войск в его расположение были приглашены родственники погибших героев

Восьмого января 1995 года в Грозном, в боях с бандитами, погибла разведывательная группа 2-й роты специального назначения. С тех пор этот день в полку отмечается как день памяти всех военнослужащих полка, погибших при исполнении служебного долга. Среди них пятеро удостоены звания Героя России. В этом году, как обычно, на День памяти со всей страны были приглашены родственники погибших, всего более пятидесяти человек. Все они были размещены в расположении 2-й роты.

На мемориальном комплексе одного из подразделений полка, дислоцирующегося в Москве, прошел митинг, на котором, кроме родственников погибших, присутствовали личный состав полка, многочисленные ветераны. Выступили отец погибшего офицера Героя России Петра Яценко - Карл Петрович Яценко, заместитель главы управы района "Сокольники" Мария Голубкова, начальник разведки ВДВ, действующий командир и бывшие командиры полка. После возложения цветов и минуты молчания личный состав полка, отдавая почести, прошел у мемориала торжественным маршем. Священник отец Михаил отслужил поминальную литургию в храме части по погибшим при исполнении служебного долга. В актовом зале батальона состоялся поминальный обед.

На следующий день родственники погибших прибыли в подмосковный город Кубинка, где дислоцируется еще одно подразделение полка, и на местном мемориальном комплексе отдали дань памяти погибшим.

В ходе пребывания в Москве дети побывали на Рождественской елке в Лужниках, а взрослые посетили театр на Малой Бронной, Бородинскую панораму. Все прибывшие на мероприятия родственники погибших получили рождественские подарки. Им были возмещены расходы на дорогу в обе стороны.

Не забыты родители погибших и в повседневной жизни. Им регулярно оказывается материальная и другая помощь. В этой работе велика заслуга бывшего командира полка полковника запаса Виктора Колыгина, возглавляющего одну из общественных организаций, а также управы района "Сокольники". Родственники погибших, посещая такие ежегодные поминальные мероприятия, высказывают мнение, что они являются важнейшими событиями в их жизни. Многие родители говорят, что, потеряв одного сына, они приобрели здесь многих сыновей.

Источник: Сайт Минобороны России






Новость опубликована на сайте Кадетка.
http://www.kadetka-spb.ru

Адрес новости:
http://www.kadetka-spb.ru/article.php?storyid=76