Быть твёрдым, как сталь, и чистым, как золото!


Будущие балерины в гостях у будущих офицеров
Раздел: Кадеты! Дата:  24.2.07

В Петербурге сегодня возродили давнюю традицию балов в Суворовском училище. На первый танец кадеты пригласили учениц Академии балета имени Вагановой.

За час до начала бала – последние приготовления. Над балеринами колдует визажист. Создать образ барышни пушкинских времен не просто. С десяток шпилек и невидимок, накладные локоны и вот прическа, как у Татьяны Лариной готова….

20 белоснежных платьев юным танцовщицам привезли из Мариинского театра – это костюмы к опере «Евгений Онегин». Приходится подгонять прямо на талии. Пока барышни готовятся, кадеты дежурят у входа. Кто-то поправляет воротнички, кто-то репетирует…

Молодые люди заметно нервничают. Партнерши демонстрируют великосветскую сдержанность. За пять репетиций кадетам пришлось разучить пять танцев и все в промежутках между строевой подготовкой и военным делом. Насколько хорошо кадеты держат спину и двигаются по площадке, решали педагоги из Вагановского училища.

Возраст участников бала – как у Ромео и Джульетты. Барышни рассказывают, что были уже первые свидания.

Подобные балы в Суворовском училище традиция еще со времен пажеского кадетского корпуса. После революции воспитанницы академии русского балета стали здесь появляться только на выпускных вечерах суворовцев, а вот чтобы так в середине года в гости к кадетам приехали балерины – такого не было последние 30 лет….

Два вальса, полонез и мазурка. Эти движения кадеты разучили всего за две недели. На паркете самые талантливые суворовцы. После бала запланирован банкет. А завтра – в увольнение… Романтический праздник кадеты и балерины продолжат уже в каком-нибудь другом романтическом месте.

Автор: Дария Тухтарова

Источник: ОАО «Телерадиокомпания «Петербург – Пятый канал»






Новость опубликована на сайте Кадетка.
http://www.kadetka-spb.ru

Адрес новости:
http://www.kadetka-spb.ru/article.php?storyid=89