Быть твёрдым, как сталь, и чистым, как золото!


Наша жизнь не похожа на кино
Раздел: Житуха! Дата:  1.11.06

«Наша жизнь не похожа на кино», — говорит вологжанин Антон Русинов, который отучился в Суворовском военном училище Санкт-Петербурга уже 3 месяца.

В реальной жизни, по словам Антона, 15-летние мальчишки мечтают не о дискотеках, а о том, чтобы выспаться…

Объявление о наборе в кадетские училища Антон увидел в газете. «Я подходил: как раз заканчивал 8 класс и на здоровье не жаловался. Поэтому сходил в военкомат и написал заявление», — рассказывает Антон. Он не волновался, пока не увидел, сколько вологжан решили стать кадетами. В Санкт-Петербург на вступительные экзамены ехал целый вагон кандидатов.

По словам зам. военного комиссара области по призыву Александра Юрченко, ежегодно в суворовские и кадетские училища России Вологодчина направляет в среднем 80 ребят. «Говорят, что хотят стать генералами», — передает суть разговоров с подростками и их родителями военком Валерий Варшавский. Комиссар области способствует поступлению особо ретивых, так как отбор на медкомиссии и вступительных экзаменах серьезный. Например, в этом году из 80 кандидатов поступили всего восемнадцать.

Среди них был и Антон Русинов, который успешно сдал математику, русский и физкультуру. Спустя три месяца учебы в военном училище парень нисколько не разочаровался в кадетстве, хотя привыкать к дисциплине было непросто. «За забором, конечно, лучше. На свободе всегда хорошо. Но дисциплинировать себя и воспитывать волю необходимо», — говорит 15-летний мальчишка, научившийся за прошедшие месяцы не спать сутками во время дежурства и часами бегать по стадиону.

Семеро по лавкам

В областном военкомате ведут строгий учет данных кадетов. Выясняется, что зачастую в военные училища уезжают ребята, отцы которых военные. Большой процент и детей из многодетных или неполных семей.

Антон Русинов и его друг Иван Молин из Верховажского района, который тоже поступил в кадетское училище Санкт-Петербурга в этом году, — из многодетных семей. Если у Вани — двое сестричек, то у Антона в семье — семеро по лавкам!

Наталья Михайловна и Николай Игоревич Русиновы за 15 лет родили восемь детей. Огромная семья живет в жутких условиях: дети с родителями делят одну комнату размером в 18 метров. Одни спят на полу, другие на двухуровневой кровати. Уроки делать негде. У недавно родившейся малышки — кислородное голодание, хотя семья всегда спит с открытой форточкой. Когда Наталья Русинова бывает в мэрии, ее спрашивают, зачем она рожает. «А я спрашивать у них должна?» — возмущается женщина, сама выросшая в многодетной семье с 12 детьми.

С поступлением Антона в суворовское училище освободилась хоть какая-то площадь. Парень оказался в привычно-непривычных для себя условиях — в огромной казарме, где на двухуровневых кроватях спят 115 кадетов. Его день начинается с подъема в 7 утра. После зарядки, утреннего осмотра и завтрака мальчишки идут на уроки, которые заканчиваются около 3 дня. «Потом у нас — обед. Кормят очень хорошо — салатом, первым, вторым и фруктами. Бывает, что невозможно есть, а бывает, что очень вкусно», — признается Антон.

Кстати, вопрос о качестве питания — самый популярный у родственников кадетов. На втором месте — «Как учеба?». От уроков в кадетском училище отлынивать сложно — после обеда начинаются дополнительные занятия, где можно исправить двойки или расспросить у педагога непонятные темы. Многие кадеты пользуются этими возможностями, так как двойки грозят прощанием с кадетским настоящим и военным будущим.

Это не шуточки!

Родные кадетов смотрят популярный сериал «Кадетство», где жизнь мальчишек представлена в ярких развлекательных красках. «Нам рассказывают о событиях в сериале. Мы сами не смотрим телевизор, так как нам запрещено», — говорят Антон и Иван, которые утверждают, что шутки и реальное кадетство несовместимы. О том, что пацанов ждет серьезная встреча с дисциплиной, предупредил еще начальник училища. «Главное — первый год вытерпеть, а потом привыкаешь», — вздыхают ребята.

Они уже почти привыкли к раннему подъему и многочисленным запретам — на телевизор, на мобильные телефоны и просто на спонтанные желания подростков, которым сложно придерживаться распорядка дня. За малейшие провинности кадеты попадают на Экран негодяев, который влияет на рейтинг взвода. Если подразделение окажется на последнем месте, то всех кадетов ждет не увольнение в выходной, а суточное дежурство. Антон уже побывал на Экране за разговоры в строю.

Сейчас запреты кажутся не такими жесткими, потому что ребятам дают возможность глотнуть свободы. Например, платят стипендию в 300 рублей, разрешают смотреть выпуски новостей вечером, ходить в чайную после допзанятий и общаться по мобильному телефону с разрешения воспитателя. Ну а прогулки по Питеру в выходной ни с чем не сравнятся. Парадная форма отлично смотрится на ребятах, и это, как говорит Антон, очень помогает знакомиться с симпатичными девчонками!

Надо — так надо

В их кадетском училище нет дедовщины. «Те, кто старше на два года, не задевают нас. Я даже не знаю, почему. Просто нет проблем, и все», — рассказывает Антон.

Ребятам сложно привыкать к суточным дежурствам, после которых так хочется спать. Но нельзя. Приходится со всеми ходить на уроки, на дополнительные занятия, бегать почти час по стадиону и только в 22.30 «отходить ко сну». Так что кадеты отсыпаются только во время уроков. Вот и приехав домой на каникулы 29 октября, Антон мечтал только об одном — как он наконец выспится!

Но, несмотря на трудности, ребята оставили бы свою взрослую жизнь такой, какая она есть. Потому что в училище им лучше, интереснее. Да и перспектив больше. «После окончания мы будем военными. Куда пойдем служить — нам неважно. И даже если направят на Север или Камчатку, все равно. Значит, так надо», — говорят Антон и Иван, превратившиеся за три месяца из мальчишек в мужчин.

Из досье «Премьера»

Суворовские военные училища были созданы по решению правительства в 1943 году. Это было одним из проявлений отеческой заботы партии и правительства о детях славных защитников Советской страны. Перед училищами ставилась задача подготовить мальчиков к военной службе в офицерском звании и дать им общее среднее образование. В постановлении указывалось, что в училища принимаются мальчики с 10летнего возраста со сроком обучения семь лет. Для детей 8–10 лет, закончивших 1–2 класса начальной школы, предусматривалось создание младшего и старшего приготовительных классов. Постепенно в училищах сократился срок обучения до 2 лет. Сейчас в России работают 11 суворовских и 2 нахимовских училища. Санкт-Петербургское Суворовское военное училище образовано в 1955 году. Суворовцы обучаются в Воронцовском дворце, построенном в 1757 году архитектором Растрелли. Срок обучения — 3 года.

Марина Чернова

Источник: Вологодская областная еженедельная газета "ПРЕМЬЕР" № 44 (476) 1 - 8 ноября 2006






Новость опубликована на сайте Кадетка.
http://www.kadetka-spb.ru

Адрес новости:
http://www.kadetka-spb.ru/article.php?storyid=58