Поиск
Главное меню
Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Политика конфиденциальности
Правила регистрации
Как зарегистрироваться?

Темы новостей
Кто сейчас на сайте?
 30: Гости
 0: Выпускники
 1938: Всего выпускников

Вы гость здесь.
+ регистрация
Статистика
Посетителей сегодня :
21
Посетителей в этом месяце :
1081
Посетителей в этом году :
4380
Ближайшие события
 

Скорбные вести : Скончался Ражев Фёдор Фёдорович
 Разместил froloff. 03.12.2023 16:53 (Просмотров 140)

Скорбные вести

13 декабря 2022 г. на 81-м году жизни после непродолжительной болезни (сердце, а окончательный диагноз COVID–19) скончался ветеран училища, бывший старший преподаватель русского языка и литературы капитан в отставке Ражев Фёдор Фёдорович, малолетний узник фашистских концлагерей, прослуживший в училище 9 лет (с 1971 по 1979 г.).

Фёдор Фёдорович родился 18 февраля 1942 г. в дер. Лентьево Новгородского района Новгородской области.

В 1960 г. поступил на историко-филологический факультет Новгородского государственного педагогического института, который окончил в 1965 г. В 1971 г. Фёдор Фёдорович пришёл служить в Ленинградское суворовское военное училище на должность старшего преподавателя русского языка и литературы. Уже будучи в училище в 1975 г. он окончил вечернее отделение философского факультета Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова.

За время прохождения службы в должности старшего преподавателя русского языка и литературы он показал себя грамотным, дисциплинированным и исполнительным офицером и преподавателем. К своей работе всегда относился ревностно, много усилий прилагал делу обучения и воспитания суворовцев будущих защитников Родины.

Возглавляя предметно-методическую комиссию русского языка и литературы, Фёдор Фёдорович, увлечённый своим делом, смог создать в коллективе атмосферу трудолюбия, требовательности и доброжелательности.

За плечами Фёдора Фёдоровича многие годы беззаветного служения Отечеству. За заслуги перед Отечеством был награждён многими правительственными наградами, в частности, был награждён медалью «Ветеран труда», ему было присвоено звание «Ветеран профтехобразования России».

В коллективе училища Фёдор Фёдорович снискал искреннее уважение, любовь и подлинный авторитет у товарищей по службе, офицеров, преподавателей и суворовцев.

Светлая память о Фёдоре Фёдоровиче Ражеве навсегда сохранится в наших сердцах.

Совет ветеранов, друзья и коллеги, выпускники.


Скорбные вести : Скончался Леонид Леонидович Буланов
 Разместил froloff. 28.11.2023 22:01 (Просмотров 165)

Скорбные вести

2 апреля 2023 г. на 77-м году жизни после непродолжительной болезни (сосудисто-дыхательная недостаточность на фоне коронавируса) скончался ветеран училища, бывший старший преподаватель иностранного языка, Отличник народного просвещения, подполковник в отставке Буланов Леонид Леонидович, прослуживший и проработавший в Ленинградском суворовском военном училище 15 лет (с 1979 по 1993 г.).

Леонид Леонидович родился 27 января 1947 г. в г. Гянджа (бывш. г. Кировабад) Азербайджанской ССР. После окончания в 1965 г. средней школы Леонид Леонидович поступил в Военный институт иностранных языков, который окончил в 1970 году. Став лейтенантом был направлен для дальнейшего прохождения службы в Монгольскую Народную Республику. Прослужив там 5 лет и вернувшись на Родину, в 1975 году он был назначен на должность преподавателя военной кафедры в Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени А.А. Жданова.

В 1979 г. Леонид Леонидович пришёл служить в Ленинградское суворовское военное училище на должность старшего преподавателя иностранного языка. За время прохождения службы в должности старшего преподавателя иностранного языка он показал себя грамотным, дисциплинированным, исполнительным, широко эрудированным и интеллигентным офицером и преподавателем. К своей работе всегда относился ревностно, много усилий прилагал делу обучения и воспитания суворовцев - будущих защитников Родины. Возглавляя предметно-методическую комиссию иностранного языка, Леонид Леонидович, увлечённый своим делом, смог создать в коллективе атмосферу трудолюбия, требовательности и доброжелательности. За плечами Леонида Леонидовича многие годы беззаветного служения Отечеству, в том числе, выполнение интернационального долга в Монголии. За заслуги перед Отечеством он был награждён многими правительственными наградами. В коллективе училища Леонид Леонидович снискал искреннее уважение, любовь и подлинный авторитет у товарищей по службе, офицеров, преподавателей и суворовцев.

Светлая память о Леониде Леонидовиче Буланове навсегда сохранится в наших сердцах.

Совет ветеранов, друзья и коллеги, выпускники.


Скорбные вести : Погиб майор Терентьев Юрий Анатольевич
 Разместил froloff. 10.05.2023 22:01 (Просмотров 445)

Скорбные вести

5 марта 2023 г. на 53-м году жизни в ходе специальной военной операции на Украине погиб ветеран училища, бывший офицер-воспитатель 3-го взвода 6-й роты, майор запаса Терентьев Юрий Анатольевич, прослуживший и проработавший в училище 14 лет (с 2004 по 2017 г.).

Окончив в 1998 году Курсы младших лейтенантов в Дальневосточном военном округе (ДВО), с декабря 1998 по декабрь 2001 г. прошёл должности командира взвода, роты 2-го Укрепрайона ДВО. С января 2002 г. продолжил службу в Ленинградском военном округе в должности заместителя начальника штаба ОТБ. Затем принимал участие в миротворческой миссии на территории Боснии и Герцеговины (июнь 2002–июнь 2003), в Абхазии (июль 2003–август 2004).

В сентябре 2004 года майор Терентьев Ю.А. прибыл в Санкт–Петербургское суворовское военное училище на должность офицера-воспитателя, где прослужил и проработал 14 лет.

С конца ноября 2022 года майор запаса Терентьев Ю.А. принял участие в специальной военной операции на Украине.

За время прохождения службы в занимаемых должностях Юрий Анатольевич показал себя грамотным, широко эрудированным и интеллигентным офицером. К службе всегда относился ревностно, много усилий прилагал для качественного решения поставленных задач. Имея богатый опыт работы с личным составом, внёс большой вклад в дело обучения и воспитания суворовцев.

За плечами Юрия Анатольевича многие годы беззаветного служения Отечеству.

За заслуги перед Отечеством Юрий Анатольевич был награждён Орденом Мужества (посмертно), медалями «За отличие в военной службе» (3-х степеней), медалью НАТО «На службе мира и свободы» (медаль НАТО «NON ARTICLE 5»), а также знаком Миротворческих сил в Грузии, Абхазии.

В коллективе училища Юрий Анатольевич снискал искреннее уважение, любовь и подлинный авторитет у товарищей по службе, офицеров, преподавателей и особенно суворовцев.

Светлая память о Юрии Анатольевиче Терентьеве навсегда сохранится в наших сердцах.

Совет ветеранов, выпускники, друзья и коллеги


Скорбные вести : Скончался Сергей Кривобоков
 Разместил froloff. 29.01.2023 11:43 (Просмотров 467)

Скорбные вести

17 января 2023 г. в Ростове-на-Дону ушел из жизни выпускники Ленинградского СВУ 1970 года (семилетнее обучение) Сергей Александрович Кривобоков.

Сергей Кривобоков после окончания Ленинградского СВУ был направлен в Омское ВОКУ, которое закончил в 1974 году. Прошел все должности от командира взвода до начальника штаба мотострелкового полка. Затем служба в оперативном управлении ЗабВО. Службу закончил в должности начальника оперативного отдела авиации округа (СКВО), полковник.


Скорбные вести : Скончалась Бечик Наталия Леонидовна
 Разместил froloff. 28.01.2022 22:12 (Просмотров 890)

Скорбные вести

21 января 2022 г. на 74-м году жизни после непродолжительной, но тяжёлой болезни скончалась ветеран училища, член Совета ветеранов, бывший преподаватель русского языка и литературы, Отличник народного просвещения Бечик Наталия Леонидовна. Стаж работы Наталии Леонидовны в Суворовском военном училище составляет 39 лет (с 1972 по 2010 г.), а последние 13 лет (с марта 2009 г.) она являлась членом Совета ветеранов училища.

Наталия Леонидовна родилась 17 мая 1948 г. в г. Ленинграде в семье потомственных педагогов. Её отец, Леонид Панфилович Бечик, преподавал словесность в Нахимовском военно-морском училище, а мать всю жизнь проработала учителем словесности в средней школе. После окончания в 1970 году филологического факультета Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена она работала по распределению учителем русского языка и литературы в одной из средних школ Ленинградской области.

В 1972 году Бечик Наталия Леонидовна пришла работать преподавателем русского языка и литературы в Ленинградское суворовское военное училище.

За её плечами огромный жизненный и учительский путь, почти 40 лет беззаветного служения делу обучения и воспитания будущего офицерства страны.

За время работы в училище Наталия Леонидовна показала себя высококвалифицированным специалистом, подлинным профессионалом своего дела. Это был по-настоящему творческий учитель, Учитель с большой буквы. Суворовцы не только получали глубокие знания по её предметам, но и воспитывались на основах честности, порядочности, мужества и преданности Родине. Вырастая достойными людьми, выпускники училища остаются навсегда благодарными питомцами своего любимого педагога.

За заслуги в деле обучения и воспитания суворовцев Наталия Леонидовна была награждена знаком «Отличник народного просвещения», а также медалями «200 лет Министерству обороны», «В память 300-летия Санкт-Петербурга». Ей присвоено звание «Ветеран труда».

Наталия Леонидовна была светлым, добрым, интеллигентным человеком. В коллективе училища она снискала искреннее уважение, любовь и подлинный авторитет у коллег по работе, офицеров и суворовцев.

Светлая память о Наталии Леонидовне Бечик навсегда сохранится в наших сердцах.

Совет ветеранов, друзья, коллеги и выпускники

  Читать далее » | Размер статьи: 3044 символов | Комментарий?

Скорбные вести : Скончался офицер-воспитатель Сенин В.В.
 Разместил froloff. 25.12.2021 09:01 (Просмотров 736)

Скорбные вести

22 декабря 2021 г. на 86-году жизни от сердечной недостаточности скончался Валерий Васильевич Сенин.

Валерий Васильевич окончил Ленинградское общевойсковое командное училище им. С. М. Кирова, где учился в 1962—1965 годах.

Валерий Васильевич прибыл в Ленинградское СВУ в 1968 году и служил в нем офицером-воспитателем до конца 70-х годов.

Прах Валерия Васильевича 25 декабря 2021 г. захоронен на Сестрорецкое кладбище, где похоронены его отец и мать.


Скорбные вести : Скончался офицер-воспитатель Зенин А.Н.
 Разместил froloff. 13.11.2021 22:11 (Просмотров 717)

Скорбные вести

9 ноября 2021 г. на 91-м году жизни после непродолжительной, но тяжёлой болезни скончался ветеран училища, бывший офицер-воспитатель 3-го взвода 3 (6) -й роты, Отличник физической культуры майор в отставке Зенин Александр Николаевич, прослуживший в нашем Суворовском военном училище 8 лет.

Александр Николаевич родился 2 января 1931 г. в с. Мордово Сараевского района Рязанской области. В 1947 г. поступил, а в 1951 г. окончил Сараевский техникум сельскохозяйственного машиностроения.

В августе 1951 г. поступил в Калининградское гвардейское Краснознамённое ордена Красной Звезды миномётно-артиллерийское училище имени Л.Б. Красина, которое окончил в октябре 1953 г. и был назначен на должность командира огневого взвода в Закавказский военный округ. В 1955 г. был назначен начальником физической подготовки и спорта артиллерийского полка.

В сентябре 1956 г. поступил в Военный дважды Краснознамённый институт физической культуры и спорта имени В.И. Ленина, который окончил в августе 1959 г. и был назначен начальником физической подготовки и спорта зенитного артиллерийского полка в Дальневосточный военный округ.

В октябре 1972 г. майор Зенин прибыл в Ленинградское суворовское военное училище на должность офицера-воспитателя.

За время прохождения службы в занимаемых должностях Александр Николаевич показал себя грамотным, широко эрудированным и интеллигентным офицером. К службе всегда относился ревностно, много усилий прилагал для качественного решения поставленных задач. Имея богатый опыт работы с личным составом, внёс большой вклад в дело обучения и воспитания суворовцев.

За плечами Александра Николаевича многие годы беззаветного служения Отечеству! За заслуги перед Отечеством он был награждён многими правительственными наградами, в том числе медалью «Ветеран Вооружённых Сил СССР».

В коллективе училища Александр Николаевич снискал искреннее уважение, любовь и подлинный авторитет у товарищей по службе, офицеров, преподавателей и суворовцев. Светлая память об Александре Николаевиче Зенин навсегда сохранится в наших сердцах.

Совет ветеранов, друзья, коллеги, выпускники.


Скорбные вести : Ушел из жизни Сергей Багданов
 Разместил froloff. 01.09.2021 19:24 (Просмотров 715)

Скорбные вести

Источник: Ветеранские вести

Ассоциация выпускников Львовского высшего военно-политического училища с прискорбием сообщает, что 26 августа 2021 г. ушёл из жизни наш коллега и друг, военный журналист Сергей Евгеньевич Богданов. Невидимый вирус, охвативший весь мир, уложил двухметрового красавца на реанимационную койку, с которой он не смог подняться… А ему было всего 53.

Сергей вырос в военной семье и ни секунды не сомневался, что станет офицером. Пройдя закалку и становление в Ленинградском суворовском училище, он в 1986 году поступает во Львовское высшее военно-политическое училище с твердым убеждением стать лучшим из военных журналистов. Уже в самые ранние курсантские годы Сергей много пишет и печатается в различных газетах и журналах, в том числе центральных. Его хлесткие материалы в стиле перестроечной гласности вызывают резонанс и живое обсуждение в армейской и молодёжной среде.

  Читать далее » | Размер статьи: 2765 символов | Комментарий?

Скорбные вести : Скончался Николай Широков
 Разместил froloff. 09.07.2021 21:02 (Просмотров 1146)

Скорбные вести

Ушел из жизни выпускник Ленинградского суворовского военного училища 1970 года выпуска Николай Широков.

Закончил огневой профиль ЛВАКУ в 1975 году. Проходил службу в 15-й гвардейской артиллерийской дивизии в Уссурийске. После сокращения был переведен в Комсомольск- на-Амуре, откуда заменился в в г.Лахденпохья (Ленинградский военный округ) .

Похоронен 8 июля 2021 г. на кладбище г.Сортавала


Скорбные вести : Скончался Пешиков Евгений Иванович
 Разместил froloff. 25.06.2021 17:53 (Просмотров 1046)

Скорбные вести

17 июня 2021 г. на 73-м году жизни скончался капитан 1 ранга в отставке Пешиков Евгений Иванович.

Евгений Иванович Пешиков родился 3 декабря 1948 г. в Приморском крае. В 1966 году окончил Ленинградское суворовское военное училище.

В 1971 году окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище, а в 1982 году – Военную академию бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. В 1995-2006 годах первый начальник Кронштадтского морского кадетского корпуса.

Имел звание капитана I ранга. Вооруженным силам Российской Федерации Евгений Иванович отдал 40 лет жизни. Награжден орденом «За военные заслуги» и многими медалями.

После увольнения из рядов Вооружённых Сил Е.И. Пешиков продолжал воспитывать подрастающее поколение. С 2009 года работал в Комитете по физической культуре и спорту города Санкт-Петербурга.

Светлая память Евгению Ивановичу!


« К началу[1] 2 3 4 5 6 Далее »

Последние новости
 · Соревнования по мини-футболу ( 11.3.24)
 · Скончался Ражев Фёдор Фёдорович ( 3.12.23)
 · Скончался Леонид Леонидович Буланов ( 28.11.23)
 · Модель танка из коллекции Данила Белоглазова перед.. ( 5.7.23)
 · С Днем рождения, Саша! ( 28.5.23)
Самые читаемые новости
 · Анатолий Шанин «Суворовская юность» (531211)
 · Вниманию кадет-выпускников ЛВВПУ ПВО (13531)
 · Порядок приема в училища определён (9046)
 · С Днем рождения, Саша! (8814)
 · Суворовские училища могут быть реформированы (8223)

Символ Кадет

Краб
Суворов А.В.

Кадетка

На груди под "крабом" -
много лет...

Ленинградское СВУ
Кадеты - Герои
Начальники училища
Наши преподаватели
Фронтовики
Медалисты
Форма одежды

Пажеский корпус

Воронцовский Дворец
Пажеский корпус
Выпускники Пажеского

Эх!

Ты помнишь, друг, все эти годы,
Что провели мы в СВУ?
Своих товарищей по взводу,
Учителей и старшину?

Не забывай, мой друг, систему,
И наши трудные дела,
И время лагерных учений,
Треск автоматного огня.

Пусть трудно нам с тобою было,
Не знали отдыха и сна,
И по девчонкам мы грустили,
Не в силах написать письма.

Но знали мы - пройдут те годы
И мы оставим позади
Частицу сердца - на Садовой
И знак на память на груди.

Фото из альбома

Вратарь сборной России

Ещё в альбоме...
Партнёры
http://spb-svu.ru/Kadet-67/index.html

http://kadet.ru/

http://ussvu.ru/

http://www.voennoepravo.ru/

http://vrtu-vvkure.com/