Поиск
Главное меню
Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Политика конфиденциальности
Правила регистрации
Как зарегистрироваться?

Кто сейчас на сайте?
 55: Гости
 0: Выпускники
 1940: Всего выпускников

Вы гость здесь.
+ регистрация
Статистика
Посетителей сегодня :
53
Посетителей в этом месяце :
1696
Посетителей в этом году :
6788
 
Житуха! : Дедовщина в Суворовском училище в Екатеринбурге
 Разместил froloff. 06.03.2007 22:22 (Просмотров 3718)

Скандал в екатеринбургском Суворовском училище набирает обороты. Как стало известно «Новому Региону», высокопоставленный военный чиновник, чей племянник-кадет в течение нескольких лет издевался над однокурсниками, претендует на должность командующего сразу двумя российскими военными округами.



«Зовут этого человека Николай Ткачев, ранее он был начальником штаба – первым заместителем командующего войсками Сибирского военного округа. А, сейчас, когда СибВО объединился с Дальневосточным ВО, Ткачев будет возглавлять новую структуру, – рассказывает мать одного из пострадавших суворовцев Ирина Усольцева. – Племянник Ткачева, кадет екатеринбургского Суворовского училища по фамилии Заколюкин безнаказанно издевался над своими сокурсниками, избивал их, а также вымогал вещи и деньги. У моего ребенка он отобрал сотовый телефон и «поставил» на деньги, начал требовать 25 тысяч рублей. Поскольку денег у сына таких не было, он сбежал домой в Москву. Сколько мы ни пытались на этого Заколюкина жаловаться и в милицию и в военную и в гражданскую прокуратуру, все бесполезно! Поэтому многие ребята, над которыми он издевался, просто предпочли перевестись в другие училища. Одного мальчика он вообще чуть ли не инвалидом сделал».

По словам Ирины Усольцевой, каждый раз, когда руководство суворовского училища пыталось приструнить зарвавшегося кадета, в Екатеринбург звонил его высокопоставленный дядя.

«И говорил примерно так: «Вам, что, служить надоело?», – рассказывает собеседница агентства. – Я сама служила, мой муж военный. Я в принципе понимаю начальников училища, они не могут не подчиниться приказу генерала. Поэтому мы решили бороться самостоятельно, при помощи правоохранительных органов».

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что сразу 6 кадетов екатеринбургского Суворовского училища, которым осталось учиться буквально полгода, предпочли продолжить обучение в Москве и Питере, чтобы избавиться от издевательств одного из сокурсников.

«Один из пострадавших – мальчик из Артемовского по фамилии Силкин. Он сирота. Очень хотел стать военным и вот так ему обрезали крылья! – говорит председатель комитета солдатских матерей Свердловской области Мария Лебедева. – В сентябре он отлежал в госпитале со сломанной скулой 23 дня. Мальчик рассказал, что избил его один из однокурсников. Обидчик также заставлял кадета делать за него уроки и заправлять кровать». По фактам дедовщины в Суворовском училище родители пострадавших подали заявления в военную прокуратуру, оттуда дело передали в прокуратуру Кировского района Екатеринбурга. Однако, в районном надзорном ведомстве «Новому Региону» сообщили, что дело к ним не поступало. В комитете солдатских матерей предполагают, что дело «потерялось» не случайно.

«Этому курсанту все сходит с рук. Его не отчисляют даже несмотря на то, что у него 12 двоек, – говорит Мария Лебедева. – Происходят непонятные вещи – в прокуратуре «потерялось» дело, кто-то подделал подписи бабушки-опекуна избитого мальчика под ее заявлением о том, что она, якобы, не имеет претензий к Суворовскому училищу».

По словам родственников пострадавших кадетов, поначалу у них не хотели принимать заявлений в правоохранительные и надзорные органы. Дело сдвинулось с мертвой точки только тогда, когда на помощь пришли солдатские матери.

«Мы могли сына отдать в московское или питерское училище, но муж сам заканчивал екатеринбургское, был в восторге от него и настоял, чтобы сын учился именно там. Обидно, что сейчас там творится такой беспредел. Очень показателен тот факт, что в роте было 120 человек, а сейчас осталось только 63. Кадеты не хотят там учиться, – говорит Ирина Усольцева. – Стоит отметить, что племянник генерала, не единственный кадет, которому все сходит с рук. Есть в суворовском училище еще один неуправляемый мальчик, который издевается над сокурсниками. Его зовут Александр Витков. Он – родственник высокопоставленного гражданского чиновника».

Источник: Российское информационное агентство «Новый Регион»

 

 
Дополнительные ссылки


Последние новости
 · Скончался Ражев Фёдор Фёдорович ( 3.12.23)
 · Скончался Леонид Леонидович Буланов ( 28.11.23)
 · Модель танка из коллекции Данила Белоглазова перед.. ( 5.7.23)
 · С Днем рождения, Саша! ( 28.5.23)
 · В погоне за призраками: как в Вологде ловили фашис.. ( 13.5.23)
Самые читаемые новости
 · Анатолий Шанин «Суворовская юность» (531246)
 · Вниманию кадет-выпускников ЛВВПУ ПВО (13581)
 · Порядок приема в училища определён (9076)
 · С Днем рождения, Саша! (8874)
 · Суворовские училища могут быть реформированы (8251)

Символ Кадет

Краб
Суворов А.В.

Кадетка

На груди под "крабом" -
много лет...

Ленинградское СВУ
Кадеты - Герои
Начальники училища
Наши преподаватели
Фронтовики
Медалисты
Форма одежды

Пажеский корпус

Воронцовский Дворец
Пажеский корпус
Выпускники Пажеского

Эх!

Ты помнишь, друг, все эти годы,
Что провели мы в СВУ?
Своих товарищей по взводу,
Учителей и старшину?

Не забывай, мой друг, систему,
И наши трудные дела,
И время лагерных учений,
Треск автоматного огня.

Пусть трудно нам с тобою было,
Не знали отдыха и сна,
И по девчонкам мы грустили,
Не в силах написать письма.

Но знали мы - пройдут те годы
И мы оставим позади
Частицу сердца - на Садовой
И знак на память на груди.

Фото из альбома


Ещё в альбоме...
Партнёры
http://spb-svu.ru

http://www.voennoepravo.ru/

http://spb-svu.ru/Kadet-67/index.html

http://www.dogswar.ru

http://ussvu.ru/